Соединенные Штаты сталкиваются со все более нарастающей угрозой своей национальной безопасности со стороны Китая. Об этом пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на полученную копию годового отчета, который будет официально представлен в конгрессе США 16 ноября
Global Look Press

Соединенные Штаты сталкиваются со все более нарастающей угрозой своей национальной безопасности со стороны Китая. Об этом пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на полученную копию годового отчета, который будет официально представлен в конгрессе США 16 ноября.

В документе отмечается, что деятельность китайской разведки "значительно активизировалась" за последние 15 лет. Сотрудники разведслужб Китая неоднократно проникали в структуры, обеспечивающие национальную безопасность США, в том числе в ФБР и Тихоокеанское командование ВС США. И получали доступ к важной для американской нацбезопасности секретной информации, включая планы действий вооруженных сил США, чертежи оружия и систем вооружения.

Также они получили доступ к секретным военным планам Пентагона на случай возможного конфликта с Китаем.

Одним из наиболее серьезных эпизодов шпионажа в докладе называется случай с американским подполковником в отставке Бенджамином Пирсом Бишопом - сотрудником Тихоокеанского командования ВС США, который был признан виновным в передаче секретной информации Пентагона своей любовнице-китаянке.

Переданная им информация включала секретные военные планы США о развертывании ядерных сил и разведывательно-ударного беспилотника MQ-9, а также содержание секретного доклада под названием "Стратегия Министерства обороны США по Китаю".

Другие случаи китайского шпионажа включали в себя инцидент с Джеймсом Фондреном - высокопоставленным сотрудником Тихоокеанского командования, который был задержан в 2010 году за передачу Китаю секретного отчета по стратегии национальной обороны США, а также инцидент с Греггом Бергерсеном, арестованным в 2008 году в связи с обвинениями в передаче Китаю военных секретов. Оба были завербованы Народно-освободительной армией КНР, сказано в докладе.