Депутаты ПАСЕ почти единогласно приняли резолюцию о подтверждении статуса российской делегации, поставив условием для этого улучшение ситуации в Чечне
Архив НТВ
 
 
 
Спустя семь месяцев после лишения российской делегации права голоса в работе парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня статус российской делегации был полностью подтвержден
Архив НТВ
 
 
 
Результат голосования удивил многих наблюдателей - практически единогласно евродепутаты приняли резолюцию, согласно которой, цитирую: при улучшении ситуации в Чечне статус российской делегации подтверждается автоматически в январе 2001 года
Архив НТВ
 
 
 
Вопрос возвращения российских парламентариев в Страсбург напрямую зависел от доклада лорда Джада, главный козырь которого - это беспрецедентная по открытости дискуссия по Чечне 21 сентября в Госдуме
Архив НТВ
 
 
 
"Это был спектакль. Спектакль, который был разыгран для вас, для 12 человек из Совета Европы. И в котором более двухсот добросовестных участников слушаний вынужденно играли роль статистов", - заявил депутат Госдумы правозащитник Сергей Ковалев
Архив НТВ
 
 
 
С этим не согласился коллега Сергея Ковалева депутат Дмитрий Рогозин: "Сегодня один мой коллега назвал это фарсом - я это воспринимаю как личный выпад против себя"
Архив НТВ
 
 
 
В тексте резолюции среди прочего содержится призыв к правительству России "систематически наказывать тех военнослужащих, которые виновны в военных преступлениях"
Архив НТВ
 
 
 
В документе также говорится о необходимости восстановить в Чечне судебную систему, компенсировать гражданам утрату разрушенных жилищ
Архив НТВ

По мнению корреспондента НТВ Вадима Глускера, то, что произошло в Страсбурге, по праву может считаться возвращением России в большую европейскую семью. Спустя семь месяцев после лишения российской делегации права голоса в работе парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня статус российской делегации был полностью подтвержден.

Вопрос возвращения российских парламентариев в Страсбург напрямую зависел от доклада лорда Джада, только что вернувшегося с Северного Кавказа и Москвы. Главная мысль выступления лорда √ федеральные власти по-прежнему ответственны за многое, что происходит в Чечне, положение беженцев порой просто катастрофическое, а впереди зима, но работа идет, и положительные тенденции очевидны.

Главный козырь доклада лорда Джада √ это беспрецедентная по открытости дискуссия по Чечне 21 сентября в стенах Госдумы. Впрочем, именно эта дискуссия в Думе спровоцировала острую полемику среди российских депутатов в Страсбурге.

"Это был спектакль. Спектакль, который был разыгран для вас, для 12 человек из Совета Европы. И в котором более двухсот добросовестных участников слушаний вынужденно играли роль статистов", - заявил депутат Госдумы правозащитник Сергей Ковалев.

С этим не согласился коллега Сергея Ковалева депутат Дмитрий Рогозин: "Сегодня один мой коллега назвал это фарсом √ я это воспринимаю как личный выпад против себя, потому что если называть мнение собственного парламента фарсом и спектаклем, то это говорит о том, что это чисто большевистский подход".

Результат голосования удивил многих наблюдателей - практически единогласно евродепутаты приняли резолюцию, согласно которой, цитирую: при улучшении ситуации в Чечне статус российской делегации подтверждается автоматически в январе 2001 года. При этом предложение повторно обратиться к Комитету министров европейский стран с просьбой о выходе России из Совета Европы с треском провалилось.

В тексте резолюции среди прочего содержится призыв к правительству России "систематически наказывать тех военнослужащих, которые виновны в военных преступлениях и нарушениях прав человека, прекратить вымогательства на блокпостах и сократить число этих постов в Чечне до минимума".

В документе также говорится о необходимости восстановить в Чечне судебную систему, компенсировать гражданам утрату разрушенных жилищ, ускорить возвращение беженцев в свои дома, обеспечить соблюдение их прав, безопасности и достоинства в Чечне и везде в Российской Федерации, включая Москву.