Элитные спецподразделения армии США и Великобритании уже две недели ведут поиски бен Ладена на территории Афганистана, сообщает сегодня USA Today. По данным газеты, в операции участвуют американские "зеленые береты", бойцы морской пехоты SEAL и британские десантники из SAS.

Спецназовцы были высажены на базах в Кетте 13 сентября. Там создан командный пункт спецоперации. Солдатам отдан приказ захватить или уничтожить бен Ладена. Как сообщили высокопоставленные представители армии США и Пакистана, с баз у границы с Афганистаном небольшие отряды спецназа численностью от трех до пяти человек были переброшены на вертолетах Blackhawk на афганскую территорию. Поиски ведутся сейчас в районе Кандагара, где бен Ладен, по данным разведки, долгое время находился. Проверяются пещеры и подземные бункеры, где может скрываться террорист.

Пока поиски результатов не принесли. Спецназовцы просят дополнительную поддержку разведки, в том числе зарубежных государств √ России, Таджикистана, Пакистана. Именно оперативная информация необходима сейчас для успеха операции.

Официальный представитель Пентагона вице-адмирал Крэйг Куигли отказался комментировать эти сообщения. "Я не могу предоставить никакой информации по оперативным вопросам".