Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против Слободана Милошевича выдвинуто новое обвинение
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теперь, помимо обвинения в совершении преступлений, связанных с действиями сербской армии и полиции в Косово, Милошевич обвиняется в преступлениях, совершенных во время войны в Хорватии
Архив НТВ.ru

Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ Карла дель Понте подписала в пятницу документ, в котором выдвинуты новые обвинения против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Теперь, помимо обвинения в совершении преступлений, связанных с действиями сербской армии и полиции в Косово, Милошевич обвиняется в преступлениях, совершенных во время войны в Хорватии. Для того чтобы приобрести юридическую силу, это обвинение должно еще быть утверждено судьями международного трибунала.

Ожидается, что через несколько недель Милошевичу будет предъявлено также обвинение в преступлениях в Боснии и Герцеговине. Как заявляла ранее Карла дель Понте, в связи с действиями сербов в Боснии и Герцеговине, против Милошевича будет выдвинуто обвинение в геноциде - самое серьезное обвинение, которое может выдвинуть МТБЮ. Как заявил официальный представитель аппарата главного прокурора МТБЮ Флоранс Артман, Карла дель Понте стремится к тому, чтобы обвинительное заключение против Милошевича отражало все его преступные действия. По ее словам, хотя следователи и получили дополнительное время для сбора свидетельств и улик трибунал уже сейчас готов начать процесс по делу бывшего президента Югославии передает РИА "Новости".