Сегодня силы Северного альянса намерены предпринять штурм Мазари-Шарифа
НТВ
 
 
 
В районе Мазари-Шарифа со стороны Северного альянса скопилось от 15 до 20 тысяч человек
НТВ
 
 
 
В самом Мазари-Шарифе сейчас находится крупная группировка талибов - от 7 до 10 тысяч человек, которая лучше вооружена
НТВ
 
 
 
У командующими группировкой альянса Дустума в данный момент нет поддержки с воздуха, и это может осложнить штурм Мазари-Шарифа
НТВ
 
 
 
Альянс передал американской разведке данные о местонахождении бен Ладена
НТВ

Еще неделю назад в Душанбе преемник погибшего Ахмадшаха Масуда генерал Фахим обещал начальнику генштаба России Квашнину, что важный стратегический пункт талибов будет взят уже до конца сентября.

Как сообщил из Афганистана корреспондент НТВ Санджар Хамидов, в районе Мазари-Шарифа со стороны Северного альянса скопилось от 15 до 20 тысяч человек. Они действуют под командованием генерала Дустума.

В самом Мазари-Шарифе сейчас находится крупная группировка талибов √ от 7 до 10 тысяч человек, которая лучше вооружена, чем Северный альянс. У талибов много техники, танков, БТР. У них есть даже авиация.

По данным НТВ, у Дустума в данный момент нет поддержки с воздуха, и это может осложнить штурм Мазари-Шарифа.

Под Кабулом в Панджшере силы антиталибской коалиции сейчас проводят широкомасштабные маневры, готовясь к решающему штурму Кабула, но известно, что накануне министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла сказал, что в данный момент стратегия Северного альянса √ это не захват крупных городов, хорошо укрепленных талибами, а захват малоукрепленных, но стратегически важных пунктов, через которые впоследствии они могли бы выйти на крупные города, центры провинций и даже столицу Афганистана Кабул.

Корреспондент НТВ также подтвердил сообщения о том, что альянс передал американской разведке данные о местонахождении бен Ладена.

Накануне в Ходжа-Бахауддине перед иностранными журналистами выступил министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулла, и он заявил, что, по его данным, несколько дней назад Усама бен Ладен был замечен в провинции Урузган в центральной части Афганистана.

Он также сказал, что буквально два дня назад близких соратников бен Ладена спецслужбы Северного альянса видели в городе Джелалабад, который расположен на границе с Пакистаном.

Такое свободное и быстрое перемещение Усамы бен Ладена по Афганистану они объяснили тем, что в его распоряжении вся талибская авиация. Также доктор Абдулла заявил вчера, что мулла Омар, лидер исламского движения "Талибан", также скрывается, и никто сейчас не знает точно, где он находится.