Войска США в Ираке арестовали лидера группировки, казнившей 12 непальцев
AFP/Al-Jazeera/File

Американские войска арестовали в городе Киркуке, на севере Ирака, лидера группировки "Ансар ас-Сунна". Об этом во вторник сообщает AFP со ссылкой на командование войск США.

Военные считают, что Хусейн Салман Мухаммад аль-Джубури является лидером исламистской группировки "Ансар ас-Сунна", которая совершила несколько терактов на территории Ирака, а также взяла на себя ответственность за казнь 12 непальских заложников.

Информацию о казни боевики разместили на своем сайте. Группировка опубликовала в интернете страшные кадры и видеозапись, на которых боевики перерезают горло непальскому заложнику. На видеозаписи двое боевиков в масках, один из них в камуфляже, держат заложника на коленях. Затем один из них ножом отрезает непальцу голову и высоко поднимает ее, демонстрируя перед камерой.

Затем на пленке показана группа заложников, которые лежат лицом на грязной земле, а боевик по очереди расстреливает их из автомата. Потом демонстрируются тела, залитые кровью, с заметными пулевыми отверстиями.

"Они покинули свой дом и свою страну, преодолели тысячи километров, чтобы работать на американских крестоносцев и помогать им в войне с исламом и моджахедами", - говорится на сайте.

"Мы вынесли божественный приговор 12 непальцам, которые приехали в нашу страну, чтобы воевать с мусульманами и служить евреям и христианам... Они верят в своего Бога - Будду", - говорится в заявлении исламистской группы.

Как сообщили ранее в посольстве Непала в Саудовской Аравии, захваченные 20 августа рабочие направлялись непальским рекрутинговым агентством на работу в Иорданию, затем иорданские работодатели направили их в Ирак, где они были похищены вскоре после пересечения границы.