На Фолклендских островах излюбленным местом гнездования пингвинов стали минные поля
air-and-space.com

Тысячи пингвинов, а также других пернатых и водоплавающих выбирают в качестве места для гнездования минные поля на Фолклендских островах, где, по оценкам британцев, в земле остаются около 25 тыс. фугасов, установленных в основном аргентинскими войсками во время войны 1982 года с Великобританией.

К счастью, птицы слишком мало весят и поэтому не могут вызвать детонацию мин, сообщает Reuters.

Количество диких птиц на минных полях растет и экологи не скрывают своей радости по поводу столь необычной формы охраны природных зон, по которым раньше ходили люди и на которых паслись стада овец.

Данное обстоятельство является светлым моментом в мрачной проблеме мин, которую не так просто решить, поскольку в торфяных почвах и ползучих песках архипелага разминирование сложно, а порой и вообще невозможно.

Грант Манро, директор природоохранной организации Falklands Conservation, говорит: "В условиях, когда нет домашнего скота, можно видеть как на этих огороженных и регулярно инспектируемых полях, дикая природа восстанавливается ".

Большая часть из в общей сложности 150 минных полей были заложены вокруг столицы, города Стэнли, когда в апреле 1982 года аргентинские силы высадились тут для того, чтобы взять контроль над островами, захваченными британцами в 1833 году.

Война, которая длилась десять недель, унесла жизни 650 аргентинцев и 250 британцев. Победу одержала Великобритания.

После войны британцы и аргентинцы совместно разминировали несколько полей.

На сегодняшний день остаются 117 минных полей, 87 из них – в районе города Стэнли, где проживают две трети из почти трехтысячного населения островов.