Сухогруз Pascal Paoli ("Паскаль Паоли"), находившийся на рейде порта Бастия на французском острове Корсика, в среду утром взят под контроль французскими десантниками и направляется обратно в Марсель
Euronews
 
 
 
Судно, принадлежащее компании Societe Nationale Corse-Mediterranee (SNCM), было захвачено во вторник группой забастовщиков из числа активистов Профсоюза корсиканских трудящихся (STC)
Euronews
 
 
 
Около 30 человек в масках, но без оружия проникли на борт сухогруза и угрозами заставили его экипаж взять курс на Корсику
Euronews
 
 
 
По словам представителя профсоюза, эта акция была устроена в знак протеста против намерения французских властей приватизировать судоходную компанию SNCM
Euronews

Сухогруз Pascal Paoli ("Паскаль Паоли"), находившийся на рейде порта Бастия на французском острове Корсика, в среду утром взят под контроль французскими десантниками и направляется обратно в Марсель, откуда накануне судно было угнано захватившими его забастовщиками из числа профсоюзных активистов.

Об этом передают с места событий корреспонденты французских СМИ, сообщает РИА "Новости".

В Париже в средства массовой информации поступило заявление министра внутренних дел Франции Никола Саркози, который поблагодарил спецназ национальной жандармерии за "быструю и эффективную операцию", позволившую "безо всякого насилия взять под контроль незаконно захваченное судно".

По сообщениям из Бастии, в высадке десанта участвовало около 50 спецназовцев и морских командос. Около половины девятого утра находившийся на рейде сухогруз сделал попытку войти в акваторию порта, однако путь ему перегородил военный катер. В это самое время к сухогрузу на низкой высоте подошли пять вертолетов, с которых на палубу при помощи специальных тросов высадились десантники.

Несколько минут спустя Pascal Paoli был остановлен примерно в километре от берега, а еще через полчаса взял курс на континент.

Судно, принадлежащее компании Societe Nationale Corse-Mediterranee (SNCM), было захвачено во вторник группой забастовщиков из числа активистов Профсоюза корсиканских трудящихся (STC). Около 30 человек в масках, но без оружия проникли на борт сухогруза и угрозами заставили его экипаж взять курс на Корсику.

По словам представителя профсоюза, эта акция была устроена в знак протеста против намерения французских властей приватизировать судоходную компанию SNCM.