Взрыв у здания СБУ в Одессе, который украинские силовики назвали терактом, совершили члены организации "Одесское подполье"
Reuters

Взрыв у здания СБУ в Одессе, который украинские силовики назвали терактом, совершили члены организации "Одесское подполье", передает УНИАН. Об этом говорится в распространенном группировкой видеоролике.

Целью атаки "Одесского подполья", по словам члена организации, было продемонстрировать, что СБУ "не так всесильна, как пытается показаться". В видеоролике некий мужчина заявляет, что представляет "информационный центр "Одесского подполья", и зачитывает текст. По его словам, чтобы запугать сотрудников СБУ, в частности за то, что летом было заявлено о ликвидации "Одесского подполья", "мы отправили в Одессу 40 килограмм взрывчатки и констатируем, что груз дошел по назначению".

Напомним, что накануне утром у здания Службы безопасности Украины в Одессе прогремел мощный взрыв, которым выбило стекла в зданиях в нескольких кварталах вокруг. Пострадавших и жертв не было. Позже в правоохранительных органах оценили мощность взрыва в 8-10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что в результате взрыва был поврежден как минимум 21 жилой дом, передает "Интерфакс". "Поврежден 21 дом: 45 квартир, 15 нежилых помещений. Точную сумму сказать не могу, но ущерб нанесен на сумму свыше 250 тысяч гривен", - сказал он. В мэрии пообещали вставить новые окна во всех квартирах до конца понедельника. Замена окон в подъездах займет больше времени.

Также взрывной волной были выбиты окна в здании 5-й городской больницы, расположенном более чем в 100 метрах от места происшествия. Ранее организация "Одесское подполье" взяла на себя ответственность в подрыве одесского билборда с призывом доносить в СБУ на "бытовых сепаратистов". В Сети выложены многочисленные видеозаписи с обращениями "информационного центра "Одесского подполья", которое отождествляет себя с партизанами и поддерживает сепаратистов ДНР и ЛНР.