Новый скандал в отношениях между Китаем и США. МИД Китая в субботу потребовал от Вашингтона не выдавать транзитную визу главе администрации Тайваня Чэнь Шуй-Бяню для остановки в США по пути в Латинскую Америку, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в заявлении китайского МИДа, КНР "выступает решительно против любых форм официальных контактов и обменов между Вашингтоном и Тайбэем, в том числе против остановки Чэнь Шуй-Бяня в США".

Китайское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что Вашингтону следует положить конец официальным обменам и контактам с Тайванем и не разрешать Чэнь Шуй-Бяню остановку в США, чтобы "не подвергать риску китайско-американские отношения".

Китай призвал США "честно следовать политике признания единого Китая и придерживаться трех китайско-американских коммюнике и принятых на себя обязательств.

Официальные представители администрации США в прошлую среду заявили, что Вашингтон "близок к решению" о выдаче транзитной визы тайваньскому президенту.

Чэнь Шуй-Бянь намерен посетить Латинскую Америку в конце мая. По данным тайбэйской печати, он планирует сделать остановку в США и встретиться с американскими конгрессменами.