Сегодня в космосе впервые оказался человек, который заплатил за полет из своего собственного кармана. Звездный билет обошелся Деннису Тито в 20 миллионов долларов. Но, строго говоря, Тито далеко не первый дилетант в космосе.

В апреле 85 года там, например, побывал американский сенатор Джейк Гарн, который на земле занимался как раз вопросами выделения денег на космические программы. В декабре 90 года на советскую станцию "Мир" летал японский журналист Тиахира Акияма.

А в августе 98-го самой большой высоты в своей карьере достиг помощник президента России Юрий Батурин. В космосе он провел 11 суток, а вот сейчас летит уже во второй раз.

Однако самым высокопоставленным человеком, которому удалось оторваться от земного притяжения, был племянник короля Саудовской Аравии, принц Султан Салман ибн Абдель Азиз Ассаут. Летом 85 года он летал в космос на американском шаттле Discovery и чуть ли не своими руками вывел в космос первый арабский спутник. Учитывая сложность этого путешествия, высшие деятели ислама разрешили принцу совершать ежедневную молитву 3 раза вместо обычных пяти.