Президент Украины Леонид Кучма пока не готов назвать кандидатуру нового премьер-министра, поскольку "рассчитывал на другое течение событий". Об этом он заявил членам уходящего в отставку правительства Украины, сообщили в ИТАР-ТАСС в управлении информации и связей с общественностью главы государства.

По словам Кучмы, кандидатура нового руководителя правительства - "это фигура, компромиссная для парламента и политических сил". На решающем этапе своей новейшей истории Украина должна иметь крепкое, сплоченное и дееспособное правительство, сказал президент. По его словам, "будут безотлагательно проведены консультации с парламентскими фракциями, политическими партиями, региональными лидерами, представителями общественности". Как считает Кучма, "нужно выйти на взаимоприемлемую кандидатуру, основными качествами которой должны быть высокий профессионализм, компетентность, государственные масштабы мышления, действий и ответственности".

И.о. премьер-министра Виктор Ющенко накануне вечером отметил, что президент пообещал ему "через 3-4 дня объявить кандидатуру нового премьер-министра".