Пакистанские власти всеми силами пытаются воспрепятствовать проведению в столице первомайского митинга, который намерена устроить политическая оппозиция, сообщает НТВ. С октября 1999 года, после прихода к власти военных во главе с генералом Мушаррафом, в Пакистане запрещены любые массовые демонстрации.

Оппозиция собирается 1 мая в очередной раз потребовать восстановления в стране демократии и отставки военного режима. Власти не церемонятся с диссидентами. В стране проходят массовые аресты. Один из активистов был схвачен прямо во время пресс-конференции. Его соратники оказали наряду полиции яростное сопротивление. Блюстителей закона наградили тумаками. Вслед им неслись проклятья и обещания устроить первомайский митинг любой ценой.

Достоверных сведений о числе задержанных в ходе облав нет. Как заявляет оппозиция, арестовано несколько сотен человек. Власти хранят молчание. По некоторым данным, далеко не все рейды были успешными. В полиции не знали, что многие активисты давно сменили конспиративные квартиры. Правительство Пакистана заочно предупредило лидеров оппозиции о том, что им не стоит появляться 1 мая на улицах Карачи.