США готовы пересмотреть свою жесткую позицию в торговых отношениях с Россией. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил заместитель министра торговли США Чарльз Лудольф на прошедшей в пятницу встрече с заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолием Аксаковым.

Лудольф прибыл в Москву для подготовки предстоящей встречи президентов двух стран Джорджа Буша и Владимира Путина на очередном саммите "большой восьмерки".

Как сообщил РИА "Новости" Анатолий Аксаков, речь идет об отмене пресловутой поправки Джексона-Вэника, устанавливающей дискриминационные условия для России в торговых отношениях с США. Она, в частности, устанавливает ограничение для экспорта в Россию продукции высоких технологий.

В ходе встречи Аксаков выразил недоумение по поводу того, что в США до сих пор не отменена эта поправка и высказал мнение, что она должна быть отменена до вхождения России в ВТО.

Как отметил Чарльз Лудольф, он не видит для отмены данной поправки никаких препятствий. Он пообещал подготовить предложение по отмене этой поправки и представить его руководству администрации президента Джоржа Буша.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением законодательной базы, благоприятствующей инвесторам, реформой налогообложения и гармонизацией Соглашения о разделе продукции.

Кроме этого, стороны достигли договоренности о более тесном взаимодействии по вопросам совершенствования корпоративного управления в России, и в продвижении перспективных бизнес-проектов американских инвесторов.