Под Басрой возник стихийный рынок, на котором мародеры продают награбленное
Euronews

Мародеры переправляют и сбывают награбленное во время массовых погромов в иракском городе Басра в Иран, пишет в понедельник арабская газета Az-Zaman.

Похищенные "трофеи" перевозятся на десятках украденных автомобилей на стихийный рынок, возникший вблизи иранского погранперехода недалеко от Басры. Иранские пограничники не препятствуют переходу в Басру десятков иранцев, которые скупают там награбленное.

Между тем в результате гигантского пожара в университетской библиотеке Басры погибли 150 тыс. средневековых книг, манускриптов и летописей, а также ценнейшая коллекция арабских печатных изданий за последние полтора века, которая насчитывала 120 тыс. экземпляров. Огнем было уничтожено и библиотечное хранилище микрофильмов.

Эксперты считают, что большинство музейных ценностей, разграбленных в Ираке во время наступления американских и британских войск, фактически исчезли безвозвратно.

По оценке организации "Реестр потерь искусства", будет большой удачей, если удастся возвратить 10% украденных шедевров. Известно, что они уже пущены в оборот на "черном рынке" в Европе и Северной Америке. "Пройдет немало лет, прежде чем подобные предметы откроются нам, - отметил директор базирующегося в Лондоне "Реестра" Джулиан Рэдклифф. - А многие могут и не появиться. Они уходят в частные коллекции, где будут находиться еще сто лет".