Эстония разрешила туристам из РФ и СНГ без виз сходить с круизных судов на эстонский берег на 12 часов
Архив NEWSru.com

Правительство Эстонии на заседании в четверг согласилось с предложением министерства внутренних дел разрешить безвизовый въезд в страну для туристов из стран, не являющихся членами Европейского союза.

"Разрешение касается туристов из стран, для которых существует визовое требование, желающих сойти в Эстонии на берег во время круизных поездок. Таким образом, решение касается и туристов из России и других стран СНГ", - пояснили в пресс-службе правительства Эстонии.

"Они могут сойти на берег на срок до 12 часов на основании списков, утвержденных капитаном судна и заранее предъявленных пограничной службе. Это разрешение будет даваться при условии, что круизное судно находится в порту Эстонии не менее 72 часов, и у иностранцев будут признанные Эстонским государством проездные документы", - уточнили в пресс-службе.

Разрешение будет действовать с 1 мая по 31 октября 2005 года, сообщает "Интерфакс". Как отмечает правительственная пресс-служба, круизные паромы посещают Эстонию обычно в промежутке с 1 мая по 31 октября, что совпадает с общим пиком судоходного движения.

По данным АО "Таллинский порт", летом нынешнего года ожидается 336 круизных судов, на которых прибудет около 300 тыс. туристов, причем 60 процентов туристов являются гражданами ЕС, 30% граждане США, и 10 % - граждане других стран.

По предварительным подсчетам, в визах будет нуждаться около 5% туристов. По оценкам МВД Эстонии, миграционной опасности на круизных судах практически нет, поэтому отказ от виз не представляет угрозы для внутренней безопасности государства.