Буша эвакуировали в бомбоубежище из-за сбоя радара ПВО
Архив NEWSru.com

Тревога в Белом доме, из-за которой президент США Джордж Буш был временно помещен в подземный бункер-бомбоубежище, находящийся под его резиденцией, был вызван сбоем в работе радара. Об этом сообщил журналистам официальный представитель министерства внутренней безопасности США Брайан Роркассе.

По его словам, на экране радара появилось пятно, принятое операторами за неизвестный самолет-нарушитель. На самом деле никакого самолета в запретной для полетов зоне над Белым домом не было, и поднятые в срочном порядке и прибывшие на место вертолеты смогли в этом быстро убедиться, добавил Роркассе.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подтвердил журналистам, что Буш был выведен охраной из Овального кабинета и сопровожден в бункер, где он находился "в течение очень короткого отрезка времени".

Пресс-секретарь подтвердил также, что после объявления тревоги в безопасное место был доставлен вице-президент США Ричард Чейни.

"Мы ценим меры предосторожности, предпринятые Секретной службой", - сказал Маклеллан.

Бомбоубежище под Белым домом было использовано впервые с момента терактов 11 сентября 2001 года, сказал он.

При этом Маклеллан сообщил, что причины, вызвавшие тревогу, сейчас выясняются. "Были признаки того, что в запретную зону вошел самолет. Сейчас ведется расследование, чтобы выяснить, что на самом деле произошло", - сказал пресс-секретарь Буша.

Охрана по периметру Белого дома была усилена, и утренний доступ туристов в открытые для посещения помещения Белого дома был временно прекращен. Спустя короткое время тревоге был дан отбой, сообщает РИА "Новости".

Охраняющая Буша секретная служба США подтвердила американским СМИ, что инцидент был вызван сообщениями о возможном появлении самолета в закрытой для полетов зоне, но не сообщает никаких подробностей.

После терактов 11 сентября повышенное внимание президентской охраны к запретной для полетов зоне над центром Вашингтона и Белым домом привело к заметному увеличению случайных и непреднамеренных "нарушений" этой зоны пилотами коммерческих и частных самолетов. По некоторым данным число таких нарушений составляет десятки в год.

Радиус запретной зоны недавно был расширен, и в Вашингтоне сейчас проходит испытание специальная система предупреждения, высвечивающая с земли пилотскую кабину самолета-нарушителя цветным лазерным лучом.