Албания официально подает заявку на членство в Евросоюзе
RTV International

Албания во вторник официально вручит руководителям Европейского союза заявку на членство в этой организации. Тирана намерена вступить в Евросоюз "как можно быстрей и предпринимает соответствующие усилия в этом направлении", сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек. Ранее во вторник он провел переговоры в Праге с премьер-министром Албании Сали Беришей, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в середине апреля министр иностранных дел Албании Лулезим Баша сообщил, что республика намерена подать заявку на вступление в Евросоюз "в скором времени, а может быть и до конца этого месяца". При этом глава МИД выразил уверенность, что албанский премьер Бериша "это сделает, несмотря на рекомендации представителей Евросоюза подождать до июня текущего года, когда в республике должны состояться очередные парламентские выборы".

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения Оли Рен отметил, что "Тиране следует в первую очередь провести свободные и демократические выборы в парламент 28 июня этого года, прежде чем предпринимать очередные шаги на пути к полноправному членству в Европейском союзе".

Отметим, что недавно Албания стала членом НАТО. 1 апреля Албания и Хорватия завершили процесс вступления в НАТО, и с этого дня являются полноправными членами Североатлантического альянса.

Напомним, процесс дальнейшего расширения Евросоюза был заморожен в конце 2006 года с принятием в ЕС Болгарии и Румынии, которые дополнили число государств союза до 27. При этом в Евросоюзе подчеркнули тогда, что ЕС "не закрывает двери" для тех, кто хочет присоединиться. Однако одновременно лидеры ЕС приняли решение об ужесточении процесса приема с точки зрения более строгого мониторинга законодательных норм и их реального выполнения страной-кандидатом.

Кроме того, по новому положению, Евросоюз может отложить прием даже полностью удовлетворяющей всем критериям страны, если лидеры ЕС решат, что сообщество еще не готово к приему новых членов. На зимнем саммите-2006 в Брюсселе были названы страны, которые еще могут надеяться на вступление в ЕС. Это государства западных Балкан: Хорватия, Македония, Черногория, Босния, Албания и Сербия. Вместе с тем было озвучено, что их перспективы присоединения "не просматриваются ранее 2010 года".