Россия подпишет с ЮО и Абхазией соглашения о совместной охране границ
НТВ

Россия 30 апреля подпишет с Южной Осетией и Абхазией соглашения о совместной охране границ, сообщает РИА "Новости". По мнению сторон, это чрезвычайно актуальное решение на фоне военных учений НАТО в Грузии.

"Югоосетинская делегация во главе с президентом республики Эдуардом Кокойты будет в четверг находиться в Москве для подписания соглашения о совместных усилиях по охране госграницы республики Южная Осетия", - рассказал глава МИД южноосетинской республики Мурат Джиоев журналистам.

В этот же день в Москве состоится подписание российско-абхазского соглашения о совместной охране абхазской границы. Делегация Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем выезжает в Москву уже во вторник. В составе делегации Абхазии глава МИД РА Сергей Шамба, председатель СГБ РА Юрий Ашуба, первый замминистра СГБ Нугзар Самсония, начальник погранотряда СГБ РА Зураб Маргания и другие.

"Это еще один важный шаг по укреплению безопасности нашей страны и сотрудничеству с Россией, которая фактически является гарантом сохранения мира и стабильности у нас", - сообщил журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Как признался сам президент Багапш в интервью "Кавказскому узлу", подписание этого соглашения "чрезвычайно актуально на фоне существующих угроз, исходящих от Грузии".

"Мы располагаем печальным опытом взаимоотношений с этой страной (Грузией), которая не выбирает средств в достижении реваншистских целей. Наша задача заключается в обеспечении безопасности и гарантировании невозобновления военных действий в регионе, в том числе, сохранения стабильности на Кавказе. В этом смысле мы достигли с Российской Федерацией абсолютного понимания общих целей и задач", - заключил глава Абхазии.