Оползень в высокогорном Казбегском районе Грузии прервал транзит российского газа в Армению. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили журналистам руководители Корпорации газа и нефти Грузии
Вести

Оползень в высокогорном Казбегском районе Грузии прервал транзит российского газа в Армению. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили журналистам руководители Корпорации газа и нефти Грузии.

Оползень произошел в приграничном с Россией Казбегском районе между селами Коби и Гудаури. Из-за повреждения участка магистрального газопровода "временно прекращен транзит российского газа в Армению". На месте происшествия уже работают ремонтные группы. Из Тбилиси в этот район направлена дополнительная техника и специалисты "с целью ускорения работ по ликвидации последствий оползня и восстановлению работы газопровода".

Как сообщили представители корпорации, для возобновления работы газопровода понадобится 2-3 дня. Они отметили, что "оползень в Казбегском районе и вывод из строя этого участка газопровода не создал проблемы газоснабжению Армении и Грузии".

"У Армении есть газохранилище, которое позволяет обеспечивать страну газом в течение месяца, а газоснабжение Грузии в последние три года практически полностью осуществляется за счет поставок газа из Азербайджана", - отметили представители корпорации и представители министерства энергетики Грузии.