Члены независимой международной комиссии прибыли в Ливию для расследования случаев нарушения прав человека в этой стране
Global Look Press

В Ливию прибыли члены независимой международной комиссии - для расследования случаев нарушения прав человека в этой стране.

Как говорится в сообщении, распространенном информационной службой ООН, комиссию возглавляет эксперт ООН по правам человека из Египта Чериф Бассиуни. В нее вошли также канадец Филипп Кирш, который был первым председателем Международного уголовного суда, и правозащитник из Иордании Асма Хадер.

До июня члены комиссии должны подготовить доклад о результатах своей работы, передает ИТАР-ТАСС.

Миссия сформирована в соответствии с резолюцией, принятой единогласно 25 февраля на специальном заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.

В задачи экспертов входит "расследовать все предполагаемые нарушения международного гуманитарного права, установить факты и обстоятельства этих нарушений, и, если возможно, выявить ответственных за них лиц".

В резолюции также отмечается, что некоторые из этих актов могут быть квалифицированы как преступления против человечности.

В начале месяца, отвечая на вопрос журналистов в Женеве, будет ли миссия заниматься расследованием преступлений, совершенных войсками международной коалиции, Бассиуни сказал, что под пристальное внимание экспертов попадут "все случаи нарушения прав человека".