Загадочная девушка, задержанная вместе с четырьмя подозреваемыми по делу о взрыве в минском метро - это 21-летняя студентка частного вуза Яна Почицкая
Фото: с сайта ВКонтакте
 
 
 
По данным газеты, Почицкая встречалась с 25-летним Дмитрием Коноваловым, который по версии следствия и совершил теракт
НТВ
 
 
 
Некоторые знакомые рассказали газетчикам, что девушка якобы имела проблемы с алкоголем, и "из-за этого часто попадала в неприятные ситуации"
ото: с сайта ВКонтакте

Загадочная девушка, задержанная вместе с четырьмя подозреваемыми по делу о взрыве в минском метро - это 21-летняя студентка частного вуза Яна Почицкая, пишет газета "Комсомольская правда".

Она числится на третьем курсе факультета психологии. "Бомбу не изготавливала, но к преступлению может быть причастна. Сейчас находится в СИЗО", - сообщили журналистам о задержанной официальные источники.

По данным газеты, Почицкая встречалась с 25-летним Дмитрием Коноваловым, который по версии следствия и совершил теракт. В вузе, где она училась, ведутся проверки, сообщили журналистам сотрудники института. "Девочка из Минска, семья у нее хорошая, - сказали они. - Сейчас все одногруппницы пишут для следователей ее характеристику".

С Коноваловым Почицкая познакомилась на сайте "Вконтакте" в прошлом году. Последний раз он заходил на страничку девушки за два дня до взрыва.

По фотографиям видно, что Яна любила шумные компании. Однажды она написала: "Впереди 3 месяца без алкоголя и никотина! Пипец! Чем себя занять?". Друзья говорят, что в это время девушка заболела и врачи назначили ей лечение. Некоторые знакомые рассказали газетчикам, что девушка якобы имела проблемы с алкоголем, и "из-за этого часто попадала в неприятные ситуации".

О знакомстве Яны с Коноваловым ее друзья узнали только после ее задержания. По их словам, девушка "была не разборчива в людях". Другие знакомые говорят, что Яна - лидер по натуре, у нее очень много друзей и проблем с выпивкой за ней не замечали. "Когда мы несколько месяцев назад встречались, она не пила с нами и по здоровому цвету лица было понятно, что проблем с алкоголем у нее нет", - рассказывает еще один знакомый.

Последняя запись, которую Яна сделала на своей страничке "Вконтакте": "Ужасно хочется чего-то очень неприличного!". Это было написано в два часа ночи 11 апреля - в день совершения теракта.

Мама студентки сказала журналистам по телефону, что "сама не знает, что там произошло", и бросила трубку.