Суд присяжных в федеральном суде Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу россиянина - "кокаинового летчика" Константина Ярошенко
yaroshenko.info
 
 
 
Против Ярошенко было выдвинуто обвинение в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой якобы предназначалась для поставки в США
yaroshenko.info
 
 
 
Приговор о сроке наказания россиянину будет объявлен через три месяца, то есть 28 июля
yaroshenko.info

Суд присяжных в федеральном суде Нью-Йорка вынес обвинительный вердикт по делу россиянина - "кокаинового летчика" Константина Ярошенко, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Решение о том, что Ярошенко виновен, принято единогласно всеми 12 присяжными. До того они не могли вынести вердикт два дня. Сам россиянин свою вину не признал.

Присяжные согласились с доводами обвинения и признали Константина Ярошенко и Чигбо Питера Уме виновными в преступном сговоре с целью переправки наркотиков из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. Двое других фигурантов дела - Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко, оба из Ганы - признаны невиновными.

Многие наблюдатели предполагают, что Ярошенко будет приговорен к длительному сроку содержания в тюрьме и, возможно, даже к пожизненному заключению, отмечает "Интерфакс".

Но для отбывания наказания его могут отравить на Родину, сообщила РИА "Новости" адвокат летчика Анна Браун.

"Существует конвенция по обмену осужденными лицами. И если оба правительства - американское и российское - будут заинтересованы в обмене, то это возможно", - сказала Браун.

По ее словам, в практике отношений между двумя странами уже были подобные прецеденты. Однако адвокат добавила, что это требует политических решений на межгосударственном уровне.

Против Ярошенко было выдвинуто обвинение в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой якобы предназначалась для поставки в США. Приговор о сроке наказания россиянину будет объявлен через три месяца, то есть 28 июля.

Помимо россиянина, фигурантами дела проходят выходцы из Африки Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко. Все они были арестованы в столице Либерии - Монровии - после чего этапированы в США.

Как утверждает обвинение, они вступили в преступный сговор с целью переправки порядка 5 тонн наркотиков стоимостью несколько миллионов долларов из Южной Америки в Либерию, затем в Гану, служившую перевалочной базой, а оттуда - в другие страны, включая США.

Все обвинения правительства США строятся на показаниях платных осведомителей американского управления по борьбе с наркотиками, которые под видом наркоторговцев сознательно провоцировали обвиняемых на совершение преступления.

Как пояснил адвокат Ярошенко, его клиент наивно откликнулся на объявление о продаже самолета в Африке. По его словам, подзащитный не знал, что Ан-12 продавал ему не сам автор объявления Джеймс Скотт, а тайный осведомитель управления по борьбе с наркотиками Патти Маккой.

"Это было только началом подставной операции против Ярошенко, которая обернулась для него настоящим кошмаром", - отметил адвокат.

Когда Набиль Хадж, пытавшийся организовать преступный сговор с целью переправки кокаина в США, осознал, что у Ярошенко нет для этого самолета, Ан-12, конфискованный американскими спецслужбами во время предыдущей антинаркотической операции и ржавевший под дождем в аэропорту Монровии, был передан ему по символической цене в один евро.

Однако российский летчик очень скоро убедился в том, что он никак не сможет воспользоваться "подарком". Чтобы заставить машину вновь подняться в воздух, необходимо было вложить в нее около 900 тысяч долларов.

Разработанный спецслужбами США сценарий подставной операции предполагал, что в конечном итоге около 200 кг кокаина в мешках с дипломатической почтой будут переправлены из Ганы в Нью-Йорк самолетом авиакомпании Delta.

До этого транспортировку наркотиков по воздуху из Венесуэлы в Либерию, а затем в Гану должен был обеспечить в том числе Ярошенко, который якобы дал на это согласие на встрече в Киеве с тайным осведомителем американского управления по борьбе с наркотиками.

Как подчеркнул адвокат, теперь из показаний свидетелей выясняется, что из Либерии в Гану наркотик планировалось переправить не по воздуху, а по суше.

По словам адвоката Ли Гинсберга, Ярошенко не давал согласия на участие в преступном сговоре ни во время встречи с тайным осведомителем в Киеве в марте 2010 года, ни два месяца спустя в Либерии, где он и был в конечном итоге схвачен работавшей на американцев местной службой безопасности и переправлен втайне от российских властей в Нью-Йорк.

Прямо противоположное пытался доказать в суде представитель прокуратуры Джексон. Он нарисовал перед присяжными пугающую картину гигантской международной сети по переброске наркотиков, простирающейся от Латинской Америки до Западной Африки.

Наркодельцам, действия которых координировал Уме, был нужен пилот для транспортировки кокаина из Латинской Америки сначала в Либерию, а оттуда - в Гану и, наконец, в диппочте - в США.

По утверждению прокуратуры, все четверо обвиняемых в разной форме сознательно принимали участие в данном преступном сговоре, поскольку всем им напрямую и неоднократно было заявлено, что часть кокаина будет направлена в США.

Присяжным продемонстрировали запись разговора между Уме и Ярошенко от 13 мая прошлого года, во время которого последний согласился перевезти 5 тонн "груза" за 4,5 млн долларов с немедленной предоплатой в 3 млн.

Прокурор не стал отрицать, что следствие сознательно "привнесло в это дело США", поскольку имела место "подставная операция, целью которой было задержать подозреваемых и судить их в США, так как все они являлись опасными преступниками".

Тем не менее, адвокаты обвиняемых настаивали в своих выступлениях на том, что прокуратуре не удалось доказать вину подзащитных таким образом, чтобы это не вызывало сколь-либо обоснованных сомнений.

Мать осужденного убеждена в его невиновности. "Мой сын Константин Ярошенко не виновен. Я об этом готова честно сказать всем, включая руководство России", заявила "Интерфаксу" Любовь Ярошенко.

"Мой Костя не виновен. И присяжные не признавали его виновным. Тогда был заменен прокурор, который вынудил их вынести обвинительный приговор", - сказала мать летчика. Она будет бороться за то, чтобы восторжествовала справедливость, будет апеллировать не только к руководству страны, но и к мировой общественности, заявляя, что ее сын не совершал тех преступлений, в которых его обвинили в США.