Фрагменты российского космического корабля "Прогресс" затоплены в Тихом океане
Вести

В Тихий океан упали части космического грузовика "Прогресс М-14М", отстыковавшегося от Международной космической станции 19 апреля.

"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты корабля приводнились в 18:39 на так называемом "кладбище" космических кораблей в несудоходном районе Тихого океана", - сообщили РИА "Новости" в подмосковном Центре управления полетами. Это произошло примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона.

"Грузовик" "Прогресс М-14М" стартовал с Земли 26 января и пристыковался к МКС 28 января, доставив на МКС несколько тонн различных грузов, в том числе воду, продукты питания, запас кислорода, различное оборудование.

19 апреля он был отстыкован от станции для выполнения эксперимента "Радар-Прогресс", в ходе которого "Прогресс" маневрировал на орбите, а с Земли за ним наблюдал уникальный радар некогерентного рассеяния Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Целью этого эксперимента являлось определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы сближающе-корректирующего двигателя грузового корабля.