Донецк, 28 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 апреля 2014 г.
Reuters

В Донецке неизвестные напали на участников митинга за единство Украины. У нападавших, по словам очевидцев, были российские флаги и георгиевские ленты. Данные о пострадавших разнятся: областной департамент здравоохранения сообщает о 12 обратившихся за медицинской помощью, в то время как организаторы митинга "Донбасс - это Украина" утверждают, что в результате нападения на мирную демонстрацию 25 человек получили ранения, пятеро госпитализированы.

Ранее департамент здравоохранения заявлял о том, что пострадали по крайней мере 14 человек. Сообщалось, что часть участников столкновений после получения ранений была госпитализирована, а некоторые обратились в больницы самостоятельно. В то же время в Донецкой гособладминистрации обещали уточнить итоговые данные о количестве пострадавших поздно вечером в понедельник, что и было сделано.

- Против Турчинова подан иск "за бездействие"

По уточненным данным областного департамента здравоохранения, за медицинской помощью обратились 12 человек. "Из них десятерым оказана помощь, и они отпущены домой (травмы самые разные, не только голова), двое - госпитализированы (один - в челюстно-лицевое отделение, второй - в отделение нейрохирургии). На мероприятии дежурили три бригады скорой помощи. Погибших нет", - цитирует местное издание "Новости Донецка" сообщение департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

Как пояснили медики, завышение количества пострадавших (14 вместо 12) возникло "из-за того, что некоторых больных перевозили из больницы в больницу и они попали в общий список несколько раз".

Помимо пострадавших, еще семь человек попали в заложники к сепаратистам. "Пять заложников удерживаются в помещении бывшего офиса Партии регионов (бульвар Шевченко, 2), и двое - в областной администрации. Представитель миссии ОБСЕ по правам человека поговорил с похитителями в офисе Партии регионов. Заложники живы", - сообщают те же "Новости Донбасса" со ссылкой на организаторов митинга. По данным журналистов, сепаратисты выследили жителей Донецка после завершения митинга и похитили их.

Сайт "Новости Донецка" сообщает также, что до начала митинга пророссийски настроенные активисты предприняли попытку захватить пресс-службу и аппарат областного совета, расположенные в административном здании РСК "Олимпийский". Чиновники были спешно эвакуированы.

Участники митинга за единство Украины начали собираться в 18 часов по местному времени. Организаторы объявили о создании единого координационного центра "Донбасс - это Украина" и открытии патриотических групп во всех городах и районах области. Собравшиеся скандировали "Слава Донбассу, шахтерам - слава".

Спустя полчаса участники мероприятия двинулись колонной от памятника Сергею Бубке в сторону "Донецк сити", в шествии принимали участие около тысячи человек. На видеозаписях, опубликованных на сайте издания, видно, что многие из идущих закрывают лица шарфами и масками.

Позднее рядом с колонной появились несколько человек с русскими флагами, они скандировали "Россия! Россия!", в ответ раздавалось "Украина! Украина!" С обеих сторон были зажжены фанатские фаеры.

Нападение на сторонников единой Украины произошло примерно в 18.50. У нападавших были палки, цепи, травматическое оружие. Полицейские несколько раз перекрывали улицу, чтобы развести участников столкновения, но им это не удавалось. По информации УНИАН, в числе пострадавших оказался журналист газеты "Зеркало недели" Евгений Шибалов, ему попали в голову камнем.

Это не первое столкновение между сторонниками новых украинских властей и пророссийски настроенными активистами в Донецке. Так, 5 марта на 10 тысяч человек, митинговавших за целостность Украины, напали 500 пророссийски настроенных активистов. Как передает "Цензор", участников митинга закидали яйцами и другими предметами.

Во время следующего столкновения, произошедшего 14 марта, были убиты два человека. Подробный репортаж публиковал "Новый регион".

Неизвестные захватили телецентр в Донецке и подключили вещание российских каналов

Неизвестные вооруженные люди отключили цифровое вещание в Донецке украинских телеканалов, из аналогового пакета исчезли 5 канал и УТ-1. Вооруженные люди появились на территории телевышки на улице Пехотной еще с утра, после обеда они проникли в помещение и отключили цифровое вещание в стандарте DVBT-2, из аналогового пакета были отключены 5 канал и УТ-1. Затем была проведена перекоммутация на трансляцию российских каналов. "Этим занимались не местные специалисты. Захватчики привезли с собой не украинских специалистов и оборудование для приема российских каналов и дальнейшей передачи в эфир", - утверждают источники издания.

Сигнал из вышки в Донецке распространяется на сам Донецк, Макеевку, Горловку, Харцизск, Димитров и другие населенные пункты. Сотрудники Концерна РРТ находятся на своих местах, но вещанием занимаются захватившие объект люди.