Гражданин Японии Сатоси Такамацу, возможно, полетит вместо британской певицы Сары Брайтман в качестве космического туриста к Международной космической станции (МКС)
SPACE TRAVEL / YouTube
 
 
 
Готовность японца к полету оценивается выше
SPACE TRAVEL / YouTube
 
 
 
Сара Брайтман
Global Look Press

Гражданин Японии Сатоси Такамацу, возможно, полетит вместо британской певицы Сары Брайтман в качестве космического туриста к Международной космической станции (МКС), передает "Интерфакс". Старт намечен на 1 сентября 2015 года.

"Центр подготовки космонавтов предлагает включить в состав основного экипажа сентябрьского "Союза" вместо Сары Брайтман ее дублера - японца Сатоси Такамацу", - заявил источник агентства в ракетно-космической отрасли. По его словам, такое решение вызвано тем, что готовность японца к полету оценивается выше.

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Кандидат в космические туристы Сатоси Такамацу родился 5 мая 1963 года. Бизнесмен работает в крупном рекламном агентстве Японии. Если сейчас он все же не пройдет, то полет Такамацу на МКС может состояться в 2017-2018 годах.

Ранее сообщалось, что Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС. В экипаж экспедиции МКС-45/46 вместе с ней назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.

Британская певица совместно со своим бывшим мужем, известным композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, готовят сюрприз к полету. Они работают над новой песней, которую намереваются исполнить на орбите. Она не раскрыла деталей готовящегося выступления, отметив лишь, что композитор придумал очень красивую мелодию. Ее будут исполнять под аккомпанемент оркестра с Земли.

Напомним, первым в истории космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Следующим туристом стал американец венгерского происхождения Чарльз Симони. В октябре 2008 года на станцию слетал шестой космический турист Ричард Гэрриотт, сын американского астронавта Оуэна Гэрриотта. За реализацию своей детской мечты он заплатил 30 млн долларов, которые заработал на создании компьютерных игр. После возвращения из космоса миллионер забросил разработку игр.

В марте 2009 года Симони повторил свое космическое путешествие. Он стал первым туристом, побывавшим в космосе дважды. Седьмым космическим туристом стал Ги Лалиберте - канадский миллиардер и владелец цирка "Дю Солей". Он совершил космический полет в конце 2009 года. Цена за полет для последних космических туристов превысила 50 млн долларов.

Между тем американские миллиардеры-энтузиасты Элон Маск и Ричард Брэнсон обещают, что их частные компании уже в ближайшие годы смогут доставлять обычных туристов на орбиту Земли и даже на Марс всего за 200-500 тысяч долларов.