Выдача Concorde сертификата летной годности отложена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Concorde вернется на пассажирские линии не ранее октября этого года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас все сверхзуковые Concorde проходят дополнительные испытания
Архив НТВ.ru

Решение о выдаче сверхзвуковым пассажирским самолетам Concorde сертификата летной годности отложено как минимум до следующей недели. Об этом заявил во вторник представитель службы гражданской авиации Великобритании.

Это означает, что авиакомпании British Airways и Air France смогут начать пассажирские перевозки не ранее октября этого года, а не в сентябре, как ожидалось ранее.

Задержку службы гражданской авиации Великобритании и Франции объясняют необходимостью получить от изготовителей новых Concorde дополнительных подробностей о проведенной модернизации самолетов. После их изучения сертификаты летной годности будут выданы на каждый авиалайнер.

В понедельник министр транспорта Франции Жан-Клод Гэссо заявил, что Concorde вновь начнут совершать регулярные полеты через несколько недель. Самолеты, прошедшие переоборудование, получат необходимые для полетов документы в начале сентября - конце августа. Эти документы были аннулированы после того, как 25 июля 2000 года под Парижем разбился Concorde, принадлежавший Air France. В авиакатастрофе погибли 113 человек.