Гигантская баржа с подъемным устройством для "Курска" выйдет в море днем во вторник
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гигантская баржа с подъемным устройством для "Курска" выйдет в море днем во вторник
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гигантская баржа с подъемным устройством для "Курска" выйдет в море днем во вторник
Архив НТВ.ru

Баржа Giant-4, на которой установлены подъемные устройства для подводной лодки "Курск", днем во вторник выйдет из порта Амстердама и отправится в Баренцево море. Спустя две недели, по словам представителей компании Smith Tak, баржа должна прибыть к месту гибели "Курска" и заняться подъемом затонувшей год назад лодки.

В Баренцево море баржу, один из самых больших кораблей в истории, тащят два буксира. При этом, как сообщает "Интерфакс", при испытаниях выяснилось, что Giant-4 управлять гораздо легче, чем предполагали. Поэтому, возможно, она дойдет к месту назначения быстрее, чем планировалось.

По пути к месту гибели "Курска", Giant-4 зайдет в норвежский порт Киркенес, чтобы забрать там воду и продовольствие. Ранее в понедельник из Киркенеса в Баренцево море вышло другое судно, участвующее в операции по подъему "Курска", - баржа Carrier. Она должна прибыть в район операции к вечеру вторника, и почти сразу после этого с баржи к "Курску" спустят установленной на ней резак. Позже с его помощью отрежут носовой отсек подводной лодки.

По словам российских военных, примерно ко времени начала этих работ, не позже субботы, водолазы закончат прорезать в корпусе "Курска" специальные технологические отверстия. При подъеме лодки в эти отверстия закрепят тросы, которые спустят с борта Giant-4. С обратного конца тросы прикреплены к подъемным устройствам на Giant-4, и именно с их помощью "Курск" планируется подтянуть ко дну баржи, закрепить там и отвезти в таком в виде в док "Росляково".

Также во вторник в Северодвинске будет спущен на воду второй понтон, который будет нужен, что приподнять Giant-4 вместе с "Курском" при входе в док. К 15 сентября вместе со первым понтоном его отбуксируют в "Росляково".

Вся операция по подъему "Курска" должна закончиться к октябрю.