Баскская партия "Батасуна" переносит штаб-квартиру во Францию
Euronews
 
 
 
Число представительств националистической партии "Батасуна", закрытых полицией в испанской Стране Басков, достигло восьми
Euronews
 
 
 
Сегодня действия полиции не встретили сопротивления со стороны активистов "Батасуны"
Euronews
 
 
 
Вчера при закрытии офисов партии в Витории, Бильбао и Сан-Себастьяне полиция была вынуждена разгонять манифестантов
Euronews
 
 
 
Полиция применила для их разгона резиновые дубинки и даже несколько раз открывала огонь из винтовок, стреляющих резиновыми пулями
Euronews

Запрещенная в Испании баскская партия "Батасуна" переносит свою штаб-квартиру во французский город Байонну. Сообщение об этом опубликовано на интернет-сайте партии, передает "Интерфакс".

Штаб-квартира партии переносится в офис представителя партии в Европарламенте Кольдо Горостиаги.

В среду число представительств националистической партии "Батасуна", закрытых полицией в испанской Стране Басков, достигло восьми. Полиция испанской Страны Басков закрыла еще четыре представительства националистической партии "Батасуна", выполняя судебное решение о приостановлении ее деятельности.

Сегодня действия полиции не встретили сопротивления со стороны активистов "Батасуны", сообщает ИТАР-ТАСС. Все обошлось без инцидентов, в отличие от вчерашнего дня, когда при закрытии офисов партии в Витории, Бильбао и Сан-Себастьяне полиция была вынуждена разгонять манифестантов, пытавшихся перекрыть доступ стражам порядка. Полиция применила для их разгона резиновые дубинки и даже несколько раз открывала огонь из винтовок, стреляющих резиновыми пулями. Первыми были освобождены от забаррикадировавшихся националистов-радикалов представительства "Батасуны" в Витории и Бильбао, а затем аналогичная операция прошла в Сан-Себастьяне.

После того, как полиция закрыла представительства "Батасуны" в Памплоне и семи других городах провинции Наварра, граничащей со Страной Басков, националисты объявили, что памплонский офис будет теперь действовать во французском городе Байонна.

Коалиция "Батасуна" была учреждена в 1978 году с целью борьбы за создание суверенного государства басков на севере Испании и юге Франции. Те же лозунги провозглашают боевики террористической организации ЭТА, деятельность которых лидеры "Батасуны" ни разу не осудили. Однако связь с ЭТА руководство "Батасуны" отрицает.

Ликвидация "Батасуны" началась в понедельник вечером, когда испанский судья Бальтасар Гарсон получил от прокуратуры Национальной судебной коллегии положительное заключение на свой доклад, в котором доказывается, что "Батасуна" является составной частью террористической организации ЭТА.

Судья приостановил деятельность партии на три года. Помимо закрытия отделений, это означает наложение запрета на проведение партийных собраний и демонстраций. Имущество "Батасуны" будет конфисковано в пользу испанского государства. Деньги пойдут в уплату ущерба, причиненного Испании "уличной войной" - деятельностью "филиалов" группировки ЭТА.