Во многих промышленно развитых и развивающихся государствах проблема коррупции становится все острее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия относится к тем странам, где ситуация за год улучшилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наименее коррумпированными, как и в прошлые годы, объявлены скандинавские страны
Архив NTVRU.com

В среду обнародованы данные традиционного ежегодного исследования коррупции организации Transparency International. Как показала собранная статистика, во многих промышленно развитых и развивающихся государствах проблема коррупции становится все острее, отмечает Financial Times, материал которой публикует InoPressa.

Индекс определяется на основе опросов, проводящихся среди бизнесменов, ученых и аналитиков. Transparency International вычисляет индекс коррупции, присваивая странам баллы от единицы до 10. Десять баллов получают только "в высшей степени чистые" государства, а те, что набрали меньше пяти баллов, специалисты TI относят к проблемным. Нынешний отчет показывает, что 70 из 102 стран списка набрали меньше пяти очков. Для сравнения: в прошлом году меньше пяти очков набрали 55 из 91, принимавшей участие в исследовании.

Президент Transparency International Питер Ейген констатирует: "Коррупция остается широко распространенным явлением. Чиновники злоупотребляют своей властью для личной выгоды".

Правда, как показало исследование TI, Россия относится к тем странам, где ситуация за год улучшилась. Ейген оценил усилия России в области борьбы с коррупцией, но сказал, что результаты следует оценивать осторожно. России необходимо полностью ввести в силу законы о борьбе с отмыванием денег, принять другие меры.

В число тех государств, где ситуация ухудшилась, вошла Аргентина. Парагвай включен в список впервые, в этой стране существуют "очень серьезные проблемы". Наименее коррумпированными, как и в прошлые годы, объявлены скандинавские страны. По словам Эйгена, это связано в первую очередь со свободой, которую гарантируют законы об информации.