Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в четверг ответит на вопросы следствия по делу о смерти Дэвида Келли
Архив NEWSru.com
 
 
 
О своем намерении сделать это британский премьер объявил сразу после решения о проведении расследования 20 июля - два дня спустя после того, как было найдено тело покончившего с собой 59-летнего советника по вооружениям Минобороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг Королевский суд на Флит-стрит посетит и глава Британской телерадиовещательной корпорации Гэвин Дэвис
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в четверг ответит на вопросы следствия по делу о смерти Дэвида Келли.

О своем намерении сделать это британский премьер объявил сразу после решения о проведении расследования 20 июля - два дня спустя после того, как было найдено тело покончившего с собой 59-летнего советника по вооружениям Минобороны.

Тони Блэр вернулся из отпуска на карибском острове Барбадос раньше намеченного срока и провел несколько последних дней перед появлением в Королевском суде в своей загородной резиденции Чекерс, где обсуждает с юристами и адвокатами будущие показания.

В четверг Королевский суд на Флит-стрит посетит и высокопоставленный представитель другого "лагеря войны" между правительством и ВВС из-за "иракского досье" - глава Британской телерадиовещательной корпорации Гэвин Дэвис, сообщает РИА "Новости".

Также в четверг ответы на вопросы возглавляющего расследование лорда Хаттона даст политобозреватель ВВС и близкий друг Дэвида Келли Том Мангольд.

Между тем, за несколько дней до появления Тони Блэра перед расследованием британская газета "Обсервер" выступила с сенсационным заявлением, что именно глава британского кабинета министров был одним из главных инициаторов раскрытия имени Дэвида Келли как источника для нашумевшего репортажа ВВС о недостоверности "иракского досье".

Ссылаясь на сведения, содержащиеся в обнародованных накануне документах расследования по делу о смерти британского ученого, издание пишет, что на Даунинг-стрит, 10 было проведено несколько конфиденциальных встреч высокопоставленных британских руководителей, в ходе которых британский премьер поддержал идею раскрытия источника Би-Би-Си. Однако он предоставил министерству обороны самому решать, как это будет сделано, добавляет автор статьи.

Как заявил накануне в своем выступлении в суде министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун, в течение долгого времени и он сам, и Тони Блэр сомневались по поводу того, что эксперт по вооружениям Дэвид Келли был единственным источником для скандального репортажа ВВС.