В преддверии Олимпийских игр метро в Афинах оснащают противогазами
Архив NEWSru.com

Теракт с использованием химического оружия в Афинах греческие специалисты по обеспечению безопасности считают основным фактором риска во время проведения Олимпийских игр. Поэтому афинское метро решено оснастить 24 тысячами противогазов, по 175 штук на каждый вагон, сообщает сегодня Sueddeutsche Zeitung (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Специалисты министерств обороны, здравоохранения и общественного порядка в совместном документе делают вывод о том, что Афины должны израсходовать 40 млн евро только на предотвращение возможной химической атаки, пишет газета "To вима". Всего на обеспечение безопасности во время Олимпиады будет потрачено 600 млн евро.

Афинская группа экспертов под руководством одного генерала ВВС работает, опираясь на данные американского министерства обороны, которое изучало возможности "массовой дегазации" после химической атаки. Исходя из этого, 13 больниц в Афинах должны получить оборудование для дегазации. Кроме того, персонал должен пройти соответствующее обучение. Афины будут разделены на "горячие, теплые и холодные зоны". Для лиц, привлекаемых для обеспечения безопасности в ходе Олимпиады, будет закуплено две тысячи специальных костюмов. Полиция и пожарные получат переносные приборы для определения химического заражения.

На станциях метрополитена будет установлено 15 специальных приборов, которые дают тревожный сигнал при обнаружении в воздухе ядовитых химических веществ, - воспоминание об ужасе марта 1995 года, когда в результате теракта с применением зарина в токийском метро погибло 12 человек, а пять с половиной тысяч попало в больницу. Афинское метро уже было обследовано израильскими экспертами. Подобные строгие меры предосторожности, как пишет "То вина", до сих пор предпринимались только в метро Вашингтона и в тоннеле под Ла-Маншем, соединяющем Францию и Великобританию.

Во время игр в Афинах и пригородной зоне будут действовать особые меры безопасности. Премьер-министр Костас Симитис категорически не согласен с теми средствами массовой информации, которые подвергают сомнению действенность правительственного плана. На заседании кабинета он подчеркнул, что "Олимпийские игры будут абсолютно безопасными". Противоположные утверждения в СМИ "обусловлены интересами" фирм, которые хотели бы предложить собственные услуги в этой области, утверждает он.

Правительство подчеркивает, что оно разработало самый масштабный план по обеспечению порядка за всю историю Олимпийских игр. 50 тысяч полицейских и военных будут обеспечивать безопасность олимпийцев и гостей игр, это в три раза больше, чем в австралийском Сиднее.

Сенсацией недавно стали строгие правила доступа на первые пробные соревнования. В какой-то момент на трибуны не были допущены даже члены правительства, бывший греческий король, а также член Международного олимпийского комитета, потому что у них не было аккредитации.