Вашингтон не решится на военную акцию против Тегерана, заявил во вторник иранский президент Махмуд Ахмади Нежад
 
 
 
Одновременно Ахмади Нежад напомнил, что Иран и США в настоящее время ведут переговоры по проблемам безопасности в Ираке
Euronews
 
 
 
Европейские эксперты несогласны с оценкой иранского президента, отмечая, что в самих США аналитики предпочитают открыто не анализировать возможность военной операции против Иранa
НТВ

Вашингтон не решится на военную акцию против Тегерана, заявил во вторник иранский президент Махмуд Ахмади Нежад. По его мнению, даже если США примут такое решение "осуществить его они не в состоянии".

На пресс-конференции во вторник иранский президент отметил, что сообщения западных СМИ о рассмотрении в Вашингтоне силового варианта решения иранской ядерной проблемы, является "большей частью пропагандой", передает РИА "Новости".

Одновременно Ахмади Нежад напомнил, что Иран и США в настоящее время ведут переговоры по проблемам безопасности в Ираке. "Мы неоднократно говорили, что выступаем за диалог и логику", - сказал президент Ирана, отметив, что его страна готова к переговорам "со всеми странами, кроме сионистского режима (Израиля), на равных условиях".

Европейские эксперты несогласны с оценкой иранского президента, отмечая, что в самих США аналитики предпочитают открыто не анализировать возможность военной операции против Ирана. По мнению известного британского эксперта Дана Плеща, у США есть силы нанести массированный воздушный удар по иранским ядерным объектам, военной и правительственной инфраструктуре.

Такого же мнения придерживается и Мартин Батчер, бывший советник комитета по международным делам Европарламента. В соавторстве с Плещом он подготовил аналитический доклад, согласно которому США провели военную подготовку к уничтожению ядерных и военных объектов Ирана, а также экономической инфраструктуры страны. Операция отнимет максимум несколько дней, пишут аналитики в отчете Considering a war with Iran: A discussion paper on WMD in the Middle East. Белый дом не афиширует эти приготовления, чтобы не напугать Иран, что сделает военную конфронтацию более вероятной.

В комментарии изданию The Raw Story эксперты отмечают: "Мы подготовили этот отчет отчасти и потому, что удивлены тем фактом, что множество информированных институтов в Соединенных Штатах не готовят такой элементарный анализ".