Сенатор из штата Делавэр Джозеф Байден утвержден кандидатом Демократической партии США в вице-президенты страны
flickr.com
 
 
 
Только избрав Барака Обаму президентом, Америка сможет "вернуть себя доверие остального мира и снова повести его за собой", заявил в среду уже утвержденный сенатор Джозеф Байден
flickr.com
 
 
 
Это решение единодушно принято в среду на проходящем здесь предвыборном общенациональном партийном съезде в Денвере (штат Колорадо)
flickr.com

Сенатор из штата Делавэр Джозеф Байден утвержден кандидатом Демократической партии США в вице-президенты страны. Это решение единодушно принято в среду на проходящем здесь предвыборном общенациональном партийном съезде в Денвере (штат Колорадо), кульминация которого в четверг ознаменуется речью Барака Обамы и его официальным согласием баллотироваться в президенты США. Таким образом, делегаты съезда поддержали выбор своего лидера, который чуть ранее был утвержден кандидатом в президенты.

Только избрав Барака Обаму президентом, Америка сможет "вернуть себе доверие остального мира и снова повести его за собой", заявил в среду уже утвержденный сенатор Джозеф Байден, выступая на предвыборным съезде демократов.

"Выбор, который предстоит сделать на этих выборах, ясен, - считает Байден. - Нынешние времена требуют больше, чем просто хорошего солдата, они требуют мудрого лидера, лидера, который может принести перемены. Перемены, которые, как мы все знаем, нам нужны. Барак Обама принесет эти перемены".

Байден, считающийся одним из ведущих американских экспертов по международным делам, заявил, что внешняя политика Буша-Маккейна ввергла США "в очень глубокую яму, и у нас осталось очень мало друзей, которые бы могли помочь нам выбраться из нее".

Он считает, что Америка "сегодня находится в меньшей безопасности и более изолирована, чем когда-либо прежде в недавней истории".

"На протяжении последних семи лет эта администрация не сумела разглядеть крупнейшие силы, формирующие лицо нынешнего столетия, - выдвижение в качестве великих держав России, Китая и Индии, распространение смертоносного оружия, нехватку надежных источников энергии, продовольствия и воды, проблему изменения климата и возрождение фундаментализма в Афганистане и Пакистане, которые являются настоящим центральным фронтом борьбы с терроризмом", - заявил Байден, возглавляющий сенатский комитет по иностранным делам.

Кандидат в вице-президенты США заявил, что одним из последствий такой политики пренебрежения администрации Джорджа Буша стал "вызов, который бросила Россия свободной и демократической стране - Грузии". Он пообещал в случае прихода демократов к власти положить конец "этому пренебрежению", "заставить Россию ответить за свои действия и помочь народу Грузии".

Джозеф Байден: "за" и "против"

65-летний Байден, работающий в сенате США с 1973 года, - один из самых авторитетных американских законодателей. В этом отношении он ничем не уступает вероятному кандидату в президенты от Республиканской партии сенатору Джону Маккейну. В прошлом Байден был председателем сенатского юридического комитета, в последнее время возглавляет комитет по иностранным делам. Его огромный опыт работы в сфере внешней политики и национальной безопасности уравновешивает достаточно скромный пока послужной список Обамы в этой области.

С другой стороны, у Байдена как кандидата в вице-президенты имеются и очевидные недостатки. В тандеме с 47-летним Обамой он смотрится старшим, а не младшим партнером, и его из-за этого уже сравнивают с Ричардом Чейни в связке с Джорджем Бушем.

Это впечатление усугубляется и тем, что Байден уже дважды сам безуспешно добивался выдвижения кандидатом в президенты, и на старте нынешней гонки публично утверждал, что Обама "пока не готов" к занятию высшего государственного поста.

Более того, он тогда допустил в адрес молодого коллеги пренебрежительный личный отзыв с явственным расистским привкусом. Вспыхнул небольшой скандал, Байдену пришлось извиняться. Обама тогда сказал, что не имеет к нему претензий, но этот эпизод, естественно, будут вспоминать. Вообще Байдена считают человеком, не слишком сдержанным на язык, из-за чего он не раз попадал в неудобные ситуации.

Наконец, в качестве партнера Обамы в ноябрьском финале избирательного марафона Байден занял место, на которое почти нескрываемо претендовала бывшая первая леди США Хиллари Клинтон. Это усугубило для нее и ее сторонников горечь ее поражения на отборочном внутрипартийном этапе предвыборной гонки. Она, правда, решительно выступила на съезде в поддержку и Обамы, и Байдена. Но разделят ли ее энтузиазм 18 млн демократов, которые за нее голосовали, пока не ясно. А без этого демократы едва ли смогут рассчитывать на победу в общенациональном масштабе, отмечают эксперты ИТАР-ТАСС.