В Берлине арестована бывшая активистка террористической организации "Фракция Красной армии" Верена Беккер
dw-world.de

В Берлине арестована бывшая активистка террористической организации "Фракция Красной армии" Верена Беккер. По данным следствия, она активно участвовала в подготовке и совершении покушения на генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, убитого в 1977 году вместе с двумя спутниками. Об этом сообщает сайт dw-world.de со ссылкой на представителя федеральной прокуратуры в Карлсруэ.

Арест был произведен накануне. Неделю назад во время обыска квартиры 57-летней Беккер были найдены документы, предполагающие ее причастность к преступлению.

Ранее подозрения следователей в отношении женщины усилили результаты анализов ДНК. Принадлежащие Беккер генные данные содержит заявление, в котором RAF берет на себя ответственность за покушение на немецкого прокурора.

Явных доказательств того, что именно эта женщина стреляла в Бубака, нет, подчеркивают в федеральной прокуратуре в Карлсруэ.

Следствие в отношении Беккер по делу об убийстве уже проводилось, но было прекращено в марте 1980 года. Его возобновили в апреле 2008 года, после того как прокуратура получила дополнительную информацию об обстоятельствах преступления.

Ранее активистка "Фракции Красной армии" арестовывалась из-за причастности к другим преступлениям, в 1989 году была помилована и до настоящего времени проживала в Берлине.

Другой активист террористической группировки Кристиан Клар был приговорен в 1982 году к пятикратному пожизненному заключению. В ноябре 2008 года суд принял решение о его досрочном освобождении.

Немецкая террористическая группировка "Фракция Красной армии" действовала на территории Германии в 1970-1980-х годах. Она была организована в 1968 году по образцу южноамериканских партизанских групп. Название группировке было дано в честь революционных армий России, Китая и Кубы. "Фракция Красной армии" ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налетов и покушений на высокопоставленных лиц.

В 1998 году группировка официально заявила о самороспуске.