СМИ продолжают гадать о передвижениях по Китаю Ким Чен Ира с сыном
Reuters

Северокорейский лидер Ким Чен Ир и его сын "стопроцентно" находятся в Китае. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на неназванный информированный источник. СМИ уже не первый день обсуждают информацию о тайном визите северокорейского лидера в КНР, официальный Пекин на этот счет молчит.

"Доверьтесь мне, они здесь стопроцентно",- приводит Reuters слова источника.

По некоторым данным, бронированный поезд северокорейского лидера пересек границу двух стран в ночь на четверг. Как сообщал южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на источник в окружении президента Южной Кореи, Ким Чен Ира во время визита в Китай сопровождает его младший сын и вероятный преемник Ким Чон Ун, передает РИА "Новости".

Как пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информацию работающих в Пекине южнокорейских журналистов, автомобильный кортеж Ким Чен Ира из 30 машин уже отъехал от отеля South Lake в городе Чанчунь. Там, как утверждается, лидер КНДР провел минувшую ночь, а ранее встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао. Затем он поехал в направлении сельскохозяйственного университета города Цзилинь.

За два часа до этого, по словам очевидцев, грузовик с багажом высокого гостя выехал в сторону железнодорожного вокзала Чанчуня, где Ким Чен Ира ждет его личный поезд, на котором он, как ожидается, отправится уже в субботу в Пхеньян.

До отъезда из Цзилиня Ким Чен Ир, по данным японских СМИ, помимо сельхозуниверситета, посетит местный автомобильный завод, а также городскую киностудию - страсть лидера КНДР к этому искусству общеизвестна.

В МИД КНР пока не дают ответа на запросы журналистов с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о визите северокорейской делегации.

Аналогичная ситуация наблюдалась в мае, когда руководитель КНДР посетил Китай с неофициальным визитом. Тогда МИД Китая сообщил о состоявшемся визите лишь после его окончания. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР объяснила тогда действия китайской стороны "сложившейся практикой и уважением к гостям", которые вправе выдвигать просьбу не афишировать свою поездку.

По оценкам экспертов, новый визит Ким Чен Ира может быть обусловлен как необходимостью получения экономической помощи у Пекина, так и желанием северокорейского руководства представить китайским властям будущего руководителя КНДР.