На северо-западе Пакистана в городе Пешавар рано утром в субботу экстремисты обстреляли штаб-квартиру местного отделения военной разведки
SAMAA
 
 
 
Полиция и армейский спецназ Пакистана проводят спецоперацию по уничтожению группы
SAMAA
 
 
 
Военные сразу же открыли ответный огонь. Данных о пострадавших в результате этого нападения не поступало. Район происшествия полностью оцеплен
SAMAA

На северо-западе Пакистана в городе Пешавар рано утром в субботу экстремисты обстреляли штаб-квартиру местного отделения военной разведки. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил представитель пакистанской полиции.

Стало известно, что боевики проникли на территорию охраняемого комплекса зданий, в непосредственной близости от места теракта находится здание консульства США. Как сообщили очевидцы, после того, как прозвучали первые выстрелы, американское представительство было взято под охрану усиленным нарядом полиции и спецназа, проводится досмотр автотранспорта.

Полиция и армейский спецназ Пакистана проводят спецоперацию по уничтожению группы. Военные сразу же открыли ответный огонь. Данных о пострадавших в результате этого нападения не поступало. Район происшествия полностью оцеплен.

Позднее стало известно, что нападавшие захватили двух заложников и угрожают убить их в случае, если спецназ продолжит штурм объекта. В плен попали люди из числа военного и гражданского персонала. "Мы делаем все возможное, чтобы не допустить гибели удерживаемых террористами заложников", - подчеркнул представитель военного командования.

По предварительным данным, число нападавших не превышало пяти человек. В ходе боя террористам удалось занять ряд тактических высот на территории комплекса зданий и в течение шести часов успешно обороняться от наступающих подразделений спецназа.

В здании, на которое было совершено нападение, содержатся подозреваемые в террористической деятельности, и в момент обстрела проводился допрос некоторых из них.

По предварительной версии, нападение - дело рук пакистанских экстремистов-талибов из движения "Техрик-и-талибан Пакистан", которые уже много лет ведут диверсионно- террористическую войну против центрального правительства страны.

Также в субботу стало известно, что в пятницу вечером американские беспилотные летательные аппараты нанесли три ракетных удара по боевикам на северо-западе Пакистана. В частности, были уничтожены автомобили, в которых, как предполагается, находились боевики движения "Талибан", в результате чего пять человек погибли и еще несколько получили ранения.