Сирия на пороге войны: ООН просит Запад "дать шанс дипломатии", эвакуированные россияне спорят с США о химатаке
Reuters
 
 
 
"Наступил наиболее тревожный момент в этом конфликте", - цитирует Reuters сегодняшнее заявление генсека ООН Пан Ги Муна
Reuters
 
 
 
Однако необходимо дать время экспертам ООН, отметил Пан Ги Мун, чтобы они завершили работу в Сирии и представили свои выводы
Reuters
 
 
 
Три версии виновника химатаки: Асад, его брат или противники режима
Reuters
 
 
 
Однако подобные призывы, похоже, неспособны повлиять на политику ряда западных стран и их ближневосточных союзников, уже два года добивающихся свержения в Сирии власти, как это было в Египте, Тунисе, Ливии и Йемене
Reuters

На фоне серьезного кризиса и угрозы военного вмешательства со стороны Запада сирийское правительство предупредило о готовящейся атаке на Европу с применением химического оружия, передает Reuters. "Некие террористические группы в скором времени применят химикаты массового поражения против европейцев", - заявил официальный представитель МИД Сирии Фейсал Макдад.

Официальный Дамаск настаивает, что именно боевики стоят за применением нервно-паралитического газа зарина против мирного населения и что они получают поддержку со стороны США, Великобритании и Франции. Именно они и собираются напасть на европейцев, заявил Макдад.

Власти Сирии также запросили генерального секретаря ООН немедленно расследовать три химические атаки, совершенные боевиками в окрестностях Дамаска 22, 24 и 25 августа. По словам постоянного представителя САР при ООН Башара Джаафари, в результате атак госпитализированы "десятки сирийских солдат", которые подверглись воздействию реагентов, "близких по химическому составу к нервно- паралитическому газу зарин". Как отмечает "Интерфакс", Джаафари подчеркнул, что это оружие было получено извне, в частности из Саудовской Аравии и Катара. Обвинения в том, что это правительственные войска применяют химическое оружие, представитель Сирии назвал беспочвенными.

- СМИ: ООН до конца недели эвакуирует сотрудников из Сирии
- Великобритания нашла правовое основание для удара: это принцип "гуманитарной интервенции"
- Обама заговорил про безопасность США, обсуждая на ТВ возможность удара по Сирии
- Австрия отказалась открыть небо самолетам НАТО для ударов по Сирии
- Соседи Сирии мобилизуют армии в ожидании начала военной операции Запада
- Цены на нефть выросли до полуторагодового максимума из-за ситуации вокруг Сирии
- Обзор зарубежной прессы: "Запад решает, что делать с Сирией"
- Эксперты назвали сценарии войны против Асада

Тем временем в России и за рубежом продолжают звучать заявления, очевидно нацеленные на снижение градуса напряженности, а ООН призывала стороны конфликта не отбирать у сирийского народа шанс на мирное урегулирование.

"Наступил наиболее тревожный момент в этом конфликте", - цитирует Reuters сегодняшнее заявление генсека ООН Пан Ги Муна. Он заявил, что применение химического оружия под Дамаском - кем бы оно ни было инициировано - является нарушением международных законов. Однако необходимо дать время экспертам ООН, отметил Пан Ги Мун, чтобы они завершили работу в Сирии и представили свои выводы.

В Организации уже не сомневаются, что использование оружия массового поражения имело место. Так, спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими сегодня заявил, что нет никаких сомнений в том, что в Гуте применяли химическое оружие, передает Al Arabiya. Однако он призвал потенциальных участников военной операции не пытаться решить конфликт силовым путем - может быть только дипломатическое решение, отметил Брахими.

О том же сегодня говорил и генсек ООН. Не стоит спешить с выводами о виновниках химатаки, покуда нет результатов расследования, дал понять Пан Ги Мун и попросил стороны "дать шанс дипломатии". В противном случае, если не удастся достичь мира, Сирия и мир потеряют целое поколение сирийского народа - детей и молодежи, которых затронет война, добавил генсек.

Ситуация в Сирии стала главной темой телефонного разговора Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани. Лидеры, как сообщает сайт Кремля, "считают недопустимым использование химического оружия кем бы то ни было", договорившись о необходимости искать пути урегулирования исключительно политико-дипломатическими средствами.

Российские дипломаты, на протяжении двух лет успешно блокировавшие попытки принятия по Сирии второй "ливийской резолюции", подчеркивают, что силовой сценарий в Сирии приведет к катастрофе. В ходе телефонных переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со спецпредставителем ООН Брахими глава российского ведомства "акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования в САР, отметив, что попытки силового решения приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе", сообщает пресс-служба МИД.

При этом источники РИА "Новости" в аппарате Совета безопасности РФ выразили уверенность, что план операции в Сирии готовился Западом давно: "Обострение до градуса угрозы военной агрессии против Дамаска со стороны очередной "коалиции по интересам" считается закономерным. Эта агрессия готовилась еще с прошлого года - верстались планы, войска ряда государств НАТО отрабатывали варианты действий".

Угрозы Запада перейти к силовому сценарию в Дамаске воспринимают серьезно: там началась эвакуация из правительственных зданий и стратегических пунктов, которые могут быть объектами атаки Запада, хотя формально информация о нападении в ближайшие дни не подтверждена, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на данные израильского ТВ.

В попытке не допустить начала военной операции, которая представляется уже практически неизбежной, власти Сирии пытаются донести свое видение ситуации: мятежники и поддерживающие их страны ответственны за химатаку, которую теперь используют как повод для вторжения. Повторить "ливийский сценарий" не удалось, теперь Запад пытается пойти по "иракскому пути", убеждены в Дамаске.

Эксперты: Россия - не СССР, она не может помешать США

Как ранее уже давали понять и Великобритания, и США, в случае доказательства виновности сирийских властей в химатаке санкция Совбеза им в принципе и не нужна. Потому, как считают эксперты, если Запад уже решился на военную операцию, остановить его не удастся.

"Возможности остановить эти действия, с учетом того что США и прочие не собираются запрашивать санкции Совбеза ООН, в данном случае нет, - цитирует РИА "Новости" председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике и главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова. - Никаких боевых действий Россия принимать не будет".

Схожей точки зрения придерживается и руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина: "Сила России в ее дипломатическом умении, в ее политическом весе в Совете Безопасности ООН, но поскольку та акция будет происходить в обход Совета Безопасности ООН, то аналогичными действиями Россия отреагировать не сможет... Россия это не бывший Советский Союз и противостоять политике США на Ближнем Востоке она сейчас не в состоянии, поэтому Россия и не хочет, и не может противостоять таким планам".

Три версии виновника химатаки: Асад, его брат или противники режима

США со своей стороны подогревают обстановку непрекращающимися заявлениями о якобы имеющихся у них доказательствах виновности именно Башара Асада в химатаке под Дамаском. Примечательно, что эта тема, равно как и вытекающая из нее вероятность начала военной операции, обсуждаются уже несколько дней, однако предъявлять миру доказательства Вашингтон не спешит. Критиковавшие официальный Дамаск за пятидневную проволочку с допуском экспертов ООН на место химатаки, США уже больше времени тянут с подтверждением своих обвинений.

Впрочем, продолжают настаивать: таковые имеются и совсем скоро они будут обнародованы. До тех пор мировой общественности остается только гадать, что за факты, каким-то образом скрывшиеся от экспертов ООН, удалось достать США. На данный момент есть одно предположение: американские спецслужбы получила данные о применении химоружия сирийскими войсками через перехваченные телефонные переговоры, сообщает Foreign Policy.

По сведениям издания, речь идет об одном звонке, сделанном спустя несколько часов после атаки в Гуте сотрудником сирийского минобороны. Его собеседник - некий близкий к ракетному вооружению источник - подтвердил, что военными была выпущена ракета с нервно-паралитическим газом, утверждается в статье, которую пересказала InoPressa.

Есть и другая версия - что виновен в применении химического оружия не Башар Асад, а его брат Махер. По данным источника Bloomberg в ООН, применение химического оружия было "импульсным поступком" Махера Асада, а не "стратегическим решением" президента Сирии. Махер Асад - "темная личность, известная жестокостью к оппонентам", пишет Inopressa.ru в переводе статьи Bloomberg.

При этом правительство в Дамаске передало инспекторам ООН, занимающимся расследованием химической атаки, доказательства того, что сирийские власти не применяли отравляющие вещества, сообщает Reuters. Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад также заявил, что США, Великобритания и Франция помогали сирийской оппозиции добыть химическое оружие и использовать его.

Вернувшаяся россиянка: "Да мы бы там просто все полегли"

Сообщения американских СМИ опровергают российские граждане, на днях вернувшиеся из Сирии. Глава российско-сирийского Общественного фонда Апостола Павла Валентина Ланцева рассказала "Московскому комсомольцу", что во время предполагаемой химатаки 21 числа находилась неподалеку от Гуты. В примерные часы удара ракеты российская делегация, по словам собеседницы "МК", сидела в ресторане чуть ли не за одним столом с представителями ООН.

"Да мы бы там просто все полегли, в том числе и инспектора ООН, если бы часы нашего обеда совпадали со временем этой "химической атаки". У нас остались фотографии с точным временем, когда делался снимок - это прямые доказательства того, что не все так просто, как говорят на Западе", - заявила Ланцева.

По ее мнению, имел место намеренный информационный "вброс". В тот же день в пригороде Дамаска правительственные войска, рассказала Ланцева, проводили масштабную спецоперацию против боевиков: "И тогда, как я предполагаю, повстанцы пошли на подлог - 21 августа прошла через СМИ первая лживая кампания о применении химоружия Асадом".

"Но было действительно и другое. В пригороде Джобар, на северо-востоке Дамаска, на уничтоженных базах террористов сирийская армия обнаружила склад с препаратами, необходимыми для изготовления химического оружия, и запас противоядий. Это не наемники, а солдаты сирийской армии поступали в госпиталя с признаками отравления химическими веществами", - заявила собеседница "МК".

Отметим, что сам факт проведения химатаки в Гуте, равно как и гибель до 1300 человек до сих пор официально не подтверждены. О том, какого рода оружие использовалось в Гуте, сколько людей погибло и от чего конкретно, должно стать известно после завершения расследования спецкомиссии ООН. Правда, эксперты едва ли дадут ответ на вопрос о том, кто повинен в атаке, если таковая действительно имела место. Как отмечали ранее сирийские власти, в этой связи любые выводы комиссии ООН западные страны смогут трактовать в свою сторону.

Две группы россиян покинули Сирию спецрейсами МЧС

Что касается россиян, в настоящее время находящихся в Сирии, принудительной эвакуации пока не проводится. На родину возвращаются лишь те граждане, кто пожелал покинуть опасный регион. Так, в среду в "Домодедово" прибыл самолет МЧС, который доставил в Москву 27 человек. Это вторая группа россиян, пожелавших вернуться на родину, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне спецрейсом МЧС Сирию покинули 89 человек, из которых 75 - россияне, а также девять граждан Белоруссии и пять граждан Украины. Как отмечает "Россия 24", многие из прибывших сильно напуганы и по прилету не могли сдержать слез". "Мы 28 лет прожили в Сирии, но теперь жить стало невозможно. Там остался сын. Он служит в армии, мы не смогли его вывезти", - рассказала одна из пассажирок.

Посольство РФ в Дамаске продолжает работу. "Обстановка вокруг диппредставительства нормальная, эвакуации нет", - сообщили ИТАР-ТАСС в диппредставительстве.

Не поступало сообщений и об эвакуации гражданского персонала российской базы ВМФ в Тартусе. Как ранее сообщили в Минобороны, плавмастерская ПМ-138 при резком обострении ситуации будет выведена под защиту соединения ВМФ, несущего дежурство в Средиземном море.