Пятый батальон территориальной обороны Украины "Прикарпатье" в полном составе - 400 бойцов - дезертировал из зоны "антитеррористической операции", проводимой киевскими властями против сепаратистов на востоке страны
Reuters
 
 
 
Бойцы рассказали, что покинуть зону АТО их вынудило физическое истощение и уничтожение боевой техники
Global Look Press
 
 
 
По словам одного из бойцов они были вынуждены отступить, но получили приказ руководства вернуться на оставленные позиции под угрозой суда за дезертирство
Global Look Press

Пятый батальон территориальной обороны Украины "Прикарпатье" в полном составе - 400 бойцов - дезертировал из зоны "антитеррористической операции", проводимой киевскими властями против сепаратистов на востоке страны, сообщил украинский телеканал ТСН.

По его сведениям, это добровольческое подразделение самовольно с оружием покинуло место дислокации и на грузовиках направилось в город Делятин Ивано-Франковской области, но по дороге колонну остановили милиция и силовики в районе Знаменки в Кировоградской области, где военное командование начало с ними переговоры.

- Ляшко сообщил о гибели командира батальона "Темур"

Сами бойцы рассказали журналистам, что покинуть зону АТО их вынудило физическое истощение и уничтожение боевой техники. "Российские (войска) там стояли и лупили по нашему брату из установок залпового огня "Град", - цитирует канал одного из дезертиров.

В ходе переговоров силовики потребовали от дезертиров немедленно сдать оружие, на место событий прибыли командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Анатолий Пушняков и первый замгенпрокурора страны Николай Головша. В итоге стороны договорились, что бойцы сдают гранатометы и боеприпасы, оставив себе лишь стрелковое оружие, а батальону будет предоставлен 10-дневный отпуск, после чего, вероятно, "Прикарпатье" доукомплектуют, передает РБК.

По сведениям журналистов, добровольцы покинули зону АТО еще несколько дней назад, направившись "в место постоянной дислокации для отдыха, перегруппировки и сдачи оружия". Один из бойцов батальона рассказал журналистам, что 24 августа вблизи Новоивановки в Донецкой области сепаратисты подвергли массированному обстрелу из минометов два блокпоста, выставленных "Прикарпатьем", в результате чего вся техника, боеприпасы и продовольствие подразделения были уничтожены. По его словам, бойцы были вынуждены отступить, но получили приказ руководства вернуться на оставленные позиции под угрозой суда за дезертирство.

Тем временем родственники бойцов также требовали немедленной ротации 5-го батальона. По сведениям "Интерфакса", с понедельника матери и жены добровольцев в той связи несколько раз перекрывали одну из центральных улиц в Ивано-Франковске - Галицкую - автомобильными покрышками, пропуская только машины "скорой помощи" и спасательных служб.

В середине августа украинские СМИ сообщали, что в Ивано-Франковске сформирован новый добровольческий батальон Нацгвардии Украины, который на 60% состоит из вынужденных переселенцев с востока страны и ставшего российским Крыма. Среди них есть профессиональные военные, но немало гражданских - предпринимателей, учителей, деятелей науки, сообщал телеканал ZIK.

Ляшко сообщил о гибели командира другого добровольческого батальона - "Темур"

На этом фоне депутат Верховной рады и председатель Радикальной партии Украины Олег Ляшко сообщил о гибели командира другого добровольческого подразделения - спецбатальона МВД Украины "Темур" Темура Юлдашева.

"Темура с нами больше нет", - написал он в Facebook. По сведениям Ляшко, Юлдашев был застрелен снайпером под Саур-Могилой в Донецкой области. Когда именно это случилось, Ляшко не уточнил.

По имеющейся информации, Темур Юлдашев был профессиональным военным, до 1990-го служил в Южной группе советских войск в Венгрии. После распада блока Варшавского договора и вывода войск СССР из стран восточной Европы Юлдашев осел в Луганске. Шесть лет назад вышел в отставку, передает РИА "Новости".

В начале апреля после захвата управления Службы безопасности Украины в Луганске сепаратистами Юлдашев создал отряд спецподразделение по охране общественного порядка и назвал его своим именем.

28 апреля Юлдашев был пленен сепаратистами в городе Счастье в Луганской области во время тренировок. Однако в середине июня СМИ сообщили о его побеге. Ранее сообщалось, что МВД Украины объявило о создании в своей структуре спецподразделений, и Юлдашеву было предложено возглавить такой отряд в Луганской области.