"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине", - заявил Яценюк
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с призывом к западным партнерам Киева созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями Российской Федерации на востоке Украины
ООН
 
 
 
Яценюк призвал заморозить все банковские активы России в мире до вывода войск из Украины
Moscow-Live.ru

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с призывом к западным партнерам Киева созвать срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с действиями Российской Федерации на востоке Украины. Это заявление было сделано после того, как советник главы МВД Зорян Шкиряк объявил о "вторжении" армии РФ на Украину, а боевой командир батальона "Днепр-1" Владимир Шилов сообщил, что российские войска якобы заняли город Новоазовск в Донбассе.

"Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине", - цитирует Яценюка "Интерфакс".

Глава правительства призвал заморозить все банковские активы России в мире до вывода войск из Украины, сообщает УНИАН. Об этом Яценюк заявил после подписания меморандума о сотрудничестве со Всемирным конгрессом украинцев, уточняет ИТАР-ТАСС. По мнению премьера, ранее введенные Западом санкции в отношении России не дали ожидаемого результата.

- Facebook Обамы засыпали сообщениями "Путин напал на Украину"
- Порошенко запретил экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения и отдал секретные распоряжения

За принятие более жестких ограничительных мер против Москвы в четверг высказался еще один советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко. Вслед за Зоряном Ширяком Геращенко в Facebook высказал мнение, что "вторжение регулярной российской армии Путина в Украину - свершившийся факт".

"Путин де-факто переводит Украину на военное положение, специально в тот час, когда президент Украины подписал Указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов, что делает невозможным введение военного положения де-юре", - считает советник Авакова. По мнению Геращенко президент Петр Порошенко ранее не вводил на Украине военное положение и не вносил в Раду вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, потому что российский лидер Владимир Путин "через своих агентов влияния в Верховной Раде сделал бы все, чтоб за эти два решения не хватило хотя бы одного голоса". "Нужно было бы дать миллиард - он бы дал. Нужно было бы дать пять - дал бы пять", - уверен чиновник.

Геращенко считает, что Путин "проиграет развязанную им войну, так же как Гитлер войну с СССР и странами Большой коалиции". По мнению советника главы МВД, чтобы "остановить Путина", странам ЕС нужно отказаться от закупки в России "нефти, газа, леса и других природных ресурсов". Брюссель должен прекратить выдачу любых кредитов, "а еще лучше заморозить активы российских государственных компаний как спонсоров терроризма". по версии Геращенко, "это мгновенно поставит Путина на край экономической пропасти, за которой рано или поздно последует пропасть политическая".

Что касается Украины, то она, по словам Геращенко, должна "без промедления" разорвать дипломатические отношения с РФ, ввести де-факто военное положение и провести полную мобилизацию "для проведения военных действий по выдворению войск РФ из Украины".

В среду украинские силовики сообщили об активизации поддерживаемых Россией военных действий на востоке Украины. Как сообщил в Киеве представитель украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко, во вторник усилился обстрел территории Украины с российской территории и было замечено передвижение российских войск на границе. По данным Лысенко, которые приводит "Голос Америки", "Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на границе". По словам Лысенко, российская военная техника сконцентрирована в приграничных районах, разведка также зафиксировала повышенную активность военных РФ в Крыму.

Литва резко осудила "очевидное вторжение" российских войск на Украину

Между тем министерство иностранных дел Литвы резко осудило "очевидное вторжение на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации".

"Подобные акции РФ являются грубым нарушением основных принципов международного права и соглашений, принятых на международных встречах. Эти действия открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, а также подрывают безопасность всего региона", - говорится в заявлении литовского МИДа, которое было обнародовано на официальном сайте.

Вильнюс призвал Москву "немедленно вывести войска, боевую технику и снаряжение" с территории Украины и "прекратить любую поддержку вооруженных сепаратистов" в этой стране. Одновременно литовское руководство призвало международное сообщество "дать адекватный ответ" Москве. Для того чтобы обсудить эту проблему, необходимо незамедлительно созвать Совет Безопасности ООН, говорится в заявлении.

Олланд высказался о возможном присутствии войск РФ на Украине, а представитель ЕС - о "крымском сценарии" на востоке

Западные политики продолжают комментировать сообщения Киева о задержании российских военнослужащих на территории Украины. Напомним, во вторник появились сведения о захвате десяти десантников в Донецкой области - в Москве высказали версию, что военные "заблудились" на немаркированном участке границы. Накануне Служба безопасности Украины заявила о задержании еще одного военного из РФ, который якобы подтвердил подозрения о поставке военной техники РФ сепаратистам.

В четверг президент Франции Франсуа Олланд заявил, что доказанное присутствие российских войск на востоке Украины будет "недопустимым и неприемлемым", передает 20minutes.fr.

Олланд попросил Россию уважать суверенитет Украины, прекратить поддержку сепаратистов и добиться их согласия на обоюдное с украинской армией прекращение огня. Москва обязана эффективно контролировать свои границы и перестать снабжать сепаратистов оружием и техникой. С другой стороны, украинские власти должны проявлять сдержанность в военных операциях и принять решение о децентрализации в русскоязычных регионах, заявил президент.

Франсуа Олланд также заявил, что Франция в сотрудничестве с Германией готова организовать новую встречу между украинским и российским президентами, "как только позволят условия". На этой неделе Петр Порошенко и Владимир Путин провели двухчасовую встречу в Минске, однако практически никаких результатов эти переговоры не принесли. В четверг также стало известно, что встреча контактной группы ОБСЕ - Россия - Украина, о которой договорились участники саммита в Минске, пройдет в Белоруссии в самое ближайшее время. Об этом сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь МИДа страны Дмитрий Мирончик, передает БЕЛТА.

Представитель Европейской комиссии в Киеве, чешский дипломат Дэвид Стулик на своей странице в Facebook написал, что Россия "повторяет крымский сценарий агрессии на материковой Украине", однако позже сообщение было удалено. До этого "Радио Свобода" скопировало пост: "Запомните сегодняшний день, 27 августа. Сегодня началась открытая российская агрессия на украинскую территорию. Это правда, что эта агрессия происходила длительное время, начиная с Крыма, но теперь стало очевидно, крымский сценарий происходит и на материковой Украине".

Дэвид Стулик предупредил, что с российской агрессией могут столкнуться и на Западе. "Страусиный подход меньше поможет в этой ситуации. Завтра мы можем столкнуться с полномасштабной войной. А послезавтра мы, в некоторых частях Запада, можем стать субъектами подобной агрессии", - написал он. "Сегодня мы, европейцы, которые верят в четкие ценности, лозунги и принципы, должны осознать, что мы тоже украинцы", - цитировала радиостанция слова дипломата.

Позже на странице представительства ЕС на Украине в Facebook появилось пояснение, что мнение Стулика является частным и не может быть представлено как официальная позиция.