Французская полиция арестовала двоих журналистов за попытку шантажировать короля Марокко Мухаммеда VI
Global Look Press
 
 
 
По данным следствия, 23 июля Эрик Лоран и Катрин Грасье связались с представителями монарха и сообщили, что готовят к публикации книгу о короле с порочащими его сведениями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Через несколько дней в Париже состоялась встреча Лорана с адвокатом королевского двора. На ней журналист потребовал выплатить 3 миллиона евро, обещая в этом случае не публиковать книгу с компрометирующей монарха информацией
Moscow-Live.ru

Французская полиция арестовала двоих журналистов за попытку шантажировать короля Марокко Мухаммеда VI, сообщает RFI.

По данным следствия, 23 июля Эрик Лоран и Катрин Грасье связались с представителями монарха и сообщили, что готовят к публикации книгу о короле с порочащими его сведениями. Через несколько дней в Париже состоялась встреча Лорана с адвокатом королевского двора. На ней журналист потребовал выплатить три миллиона евро, обещая в этом случае не публиковать книгу с компрометирующей монарха информацией.

Однако представители короля на сделку не пошли, а вместо этого обратились с жалобой на действия журналистов во французскую полицию. В итоге полицейские, выследив сообщников, запечатлели на видео, как на еще одной встрече представители марокканской монархии передали им якобы первый "взнос" за молчание. При выходе из ресторана, где проходила встреча, Лоран и Грасье были задержаны.

В 1993 году вышла книга Эрика Лорана о предыдущем короле Марокко Хасане II. В 2012 году Лоран и Грасье выпустили разоблачительную книгу "Король-хищник" о короле Мухаммеде VI и готовились предъявить монарху новые обвинения в нарушении закона.