В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6
 
 
 
В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6
 
 
 
В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6
 
 
 
В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6
 
 
 
В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6
 
 
 
В Кабуле официально возобновила работу российская дипмиссия
ТВ6

В пятницу в Кабуле возобновила свою работу дипмиссия России. Произошло это значительно позже, чем ранее предполагали СМИ √ еще в конце 20 ноября ГаЗеТа написала, что российское посольство будет открыто в Кабуле первым. Однако с тех пор в столице Афганистана уже начали функционировать представительства ФРГ, Ирана, Великобритании и США. Российские же дипломаты были вынуждены ютится в гостинице "Кабул". Дело в том, что здание советского, а потом российского посольства пришло в негодность. Сейчас на его огромной территории расположился городок беженцев.

В итоге, как передает НТВ, российское представительство начало работать в двухэтажном особняке в одном из районов Кабула. Церемония, посвященная возобновлению работы дипмиссии, прошла быстро и без шумихи. У входа в особняк повесили табличку, внутри - портрет президента Путина.

Сотрудникам посольства (их всего четыре человека) представили временного руководителя дипломатической миссии - Владимира Иваненко. Приказ о назначении российского посла в Афганистане Владимир Путин должен будет подписать в январе.

Российские дипломаты говорят, что Москва, в отличие от Вашингтона, никогда не прерывала дипломатических отношений с Афганистаном. Поэтому Россия не открывает посольство, а всего лишь возобновляет его работу.

Сегодня Владимир Иваненко и специальный представитель министра иностранных дел РФ в Афганистане Александр Облов были приняты министром иностранных дел Афганистана доктором Абдуллой. Как сообщил Облов, глава афганского МИД приветствовал открытие российского посольства в Кабуле.

Нынешнее помещение посольства √ не постоянное. Скоро российское представительство переедет в новое здание. "Афганская сторона предоставила это здание нам на 2 года на безвозмездной основе, - рассказал Иваненко. - Мы его быстро отремонтируем и начнем там функционировать".

Здание, в которое рассчитывает переехать российское посольство - бывшее медресе. По некоторым данным, под видом семинарии здесь функционировал лагерь подготовки террористов. "Люди бен Ладена учили здесь молодежь из Саудовской Аравии, Таджикистана и Чечни, - рассказал телекомпании местный житель. - Мы учили Коран, религиозные книги и рядом с нами учили использованию Калашникова, гранаты и другое оружие, которым пользовались во время талибов".

Однако и этот адрес не станет для российского посольства постоянным. Через два года оно планирует окончательно обосноваться в квартале, который горожане до сих пор называют советским.

"Советский" квартал занимает огромную территорию - 15 гектаров земли. В настоящий момент он является собственностью России. Дипломаты покинули его 1992 году, и с тех пор здесь образовался целый городок беженцев - здесь живет около 30 тыс. временных переселенцев со всей страны.

"Я слышал, что шурави собираются вернуться сюда, в советское посольство, - говорит один из беженцев. - Но куда денемся мы? Нам негде жить. Пусть российские власти или международные организации помогут нам с новыми домами, тогда мы уйдем".

Как быстро афганские власти смогут переселить отсюда 30 тыс. беженцев, никому неизвестно. Но уже ясно одно: восстанавливать всю территорию посольства Россия не намерена. Российское дипломатическое присутствие в Кабуле, в отличие от советского, будет гораздо скромнее.