Общее число жертв разрушительного цунами в странах юго-восточной Азии и восточного побережья Африки может превысить 75 000 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на все предупреждения МИД РФ и МИД Таиланда, туроператоры России продолжают отправлять российских туристов в зону бедствия
AFP
 
 
 
Трагические события в Юго-Восточной Азии не остановили туристов из Хабаровска, которые заранее приобрели себе предновогодние туры в Таиланд
AP Photo
 
 
 
По данным туристических агентств Хабаровска, несколько сотен хабаровчан приобрели турпутевки для отдыха в странах Юго-Восточной Азии и практически никто еще не сдал их обратно
Yahoo!
 
 
 
Накануне в МИД РФ сообщили, что власти Таиланда просят российских туристов не приезжать в пострадавшие от стихии районы страны
Yahoo!
 
 
 
В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия
AFP
 
 
 
Таиландские власти вновь призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия
Yahoo!

Общее число жертв разрушительного цунами в странах Юго-Восточной Азии и восточного побережья Африки уже достигло 55 тысяч и может превысить 75 000 человек.

Среди российских туристов, оказавшихся в момент цунами на курортах южного Таиланда, зафиксированы первые жертвы. Это - гражданка РФ, 33-летняя жительница Москвы Оксана Липунцова. Штаб российской дипломатической миссии на острове Пхукет в Таиланде подтвердил гибель гражданки РФ. Оксану по фотографии в морге опознали знакомые, с которыми она вместе прилетела на остров Пхукет.

6-летний сын погибшей москвички - Артем также погиб. Его тело было опознано, сообщили в МИД РФ. Мама с сыном отдыхали на курорте "Дуангчет резорт".

Вечером во вторник член оперативного штаба МИД России Вадим Великанов сообщил "Интерфаксу", что родственники Оксаны Липунцовой могут в ближайшее время вылететь в Таиланд. "Родственники погибшей хотели вылететь в зону бедствия уже сегодня, но не успели на самолет. Ожидается, что они направятся на остров Пхукет в ближайшее время", - сообщил он.

Пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк не исключила, что число погибших в Таиланде россиян может возрасти. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко также сообщил, что среди россиян, отдыхавших в Таиланде в момент стихийного бедствия, могут быть еще погибшие, сообщает "Интерфакс". "В МИД России появилась такая информация", - отметил он.

Между тем около 30 российских туристов из 120, считавшихся пропавшими без вести, обнаружены живыми на южном таиландском курорте Ланта. Россияне пережили разрушительный удар цунами, забравшись на самую высокую гору. В настоящее время на Ланту для их эвакуации направляются вертолеты поисково-спасательных служб.

МЧС России начало эвакуацию российских туристов из региона Юго-Восточной Азии. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство "готовит план эвакуации россиян" из зоны бедствия. По его словам, речь идет примерно о 1500-1600 гражданах РФ. "Эти данные уточняются, так как многие россияне летели на отдых через третьи страны", - пояснил министр.

А в зону бедствия, несмотря на предупреждения, все продолжают прибывать туристы из России

Несмотря на все предупреждения МИД РФ и МИД Таиланда, туроператоры России продолжают отправлять российских туристов в зону бедствия. Трагические события в Юго-Восточной Азии не остановили туристов из Хабаровска, которые заранее приобрели себе предновогодние туры в Таиланд.

Как сообщили в хабаровской компании "Дальавиа", за последние два дня в Паттайю - любимый дальневосточниками таиландский курорт - вылетели два чартерных рейса на самолетах Ил-62 с туристами.

Также 25 и 26 декабря вылетели два регулярных рейса в Таиланд через Сеул. Их пассажиры направлялись в Пхукет, но были переправлены в Паттайю и расселены там в гостиницах.

28 декабря отправился чартерный рейс с туристами в Сингапур. Ситуация в Сингапуре и на острове Бали, по утверждению хабаровских туроператоров, не вызывает опасений, передает РИА "Новости".

Следующий чартер запланирован на 5 января на Пхукет. Скорее всего, по мнению собеседников агентства, туристы также будут переправлены в Паттайю.

По данным туристических агентств Хабаровска, несколько сотен хабаровчан приобрели турпутевки для отдыха в странах Юго-Восточной Азии и практически никто еще не сдал их обратно.

Как сообщили в хабаровском представительстве МИД, на данный момент нет информации о том, что в результате землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии пострадали хабаровчане.

Накануне в МИД РФ сообщили, что власти Таиланда просят российских туристов не приезжать в пострадавшие от стихии районы страны. "В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия", - сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

"Таиландские власти вновь призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Ранее МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страны, оказавшиеся в зоне стихийного бедствия.

Число жертв цунами может достичь 75 тысяч человек

Число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами продолжает расти. По последним официальным данным, оно уже превысило 55 000 человек в десяти странах Азии и Африки. По суммарным оценкам правительств пострадавших от стихии стран Азии и Африки, общее число жертв цунами может достичь 75 000 человек.

Между тем Всемирная организация здравоохранения опасается возникновения эпидемий инфекционных болезней в районах Азии, пострадавших от стихийного бедствия, смертей от которых "может быть не меньше, чем от цунами".

Наиболее тяжело пришлось Шри-Ланке, где, по словам официального представителя управления общественных служб острова, общее число погибших уже достигло 19 000 человек. По последним данным, среди них - несколько тысяч иностранных туристов. Но правительство сообщает, что число погибших вырастет до 25 000 по мере того, как информация о бедствии будет поступать в центральные органы с мест.

Докатившееся до острова цунами лишило крова над головой свыше полутора миллионов человек - около 8% населения островного государства. Президент Чандрика Кумаратунга объявила Шри-Ланку зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи.

Местная печать публикует ужасающие фотографии детских тел, рядами выкладываемых и разлагающихся на улицах городов, поскольку морги переполнены. По сообщениям региональных СМИ, наиболее сильно пострадавшие районы острова недостижимы из-за нарушенного дорожного сообщения.

Разорив побережье островного государства, цунами обрушилось на южный берег Индии. По последним данным, там погибло более 12 000 человек. По мнению властей, это число также неминуемо будет расти по мере получения новых данных о большом числе пропавших без вести. Окончательные данные станут известны не раньше, чем через неделю.

В связи с тем, что за минувшие два дня в Андаманском море было зарегистрировано 14 толчков магнитудой до шести баллов, индийские и американские сейсмологи опасаются в ближайшие несколько дней новых цунами. Только за минувшую ночь Андаманские и Никобарские острова сотрясло семь толчков магнитудой от 4,4 до 5,5 балла. Еще один был утром во вторник.

Цунами было настолько мощным, что докатилось до восточного побережья Африки в шести тысячах километров от места землетрясения, где разбило рыбацкие лодки и даже затопило некоторые районы. По последним данным, три человека погибли на Сейшельских островах, в Сомали - погибли сотни. "Целые деревни и прибрежные города смыты волнами с лица земли", - заявил официальный представитель президента страны Юсуф Исмаил.

В целом, складывающаяся в оказавшихся в зоне бедствия странах картина напоминает 1883 год, когда произошла величайшая в истории человечества катастрофа. Тогда 36 тысяч человек погибли при мощнейшем извержении вулкана Кракатау, который также расположен у берегов Суматры. Звук взрыва разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.

Размах стихийного бедствия потряс даже видавших многое специалистов в области спасательных работ. "Мы привыкли к тому, чтобы иметь дело с бедствиями в одной стране", - заявила Иветт Стивенс из ооновского Фонда помощи жертвам стихийных бедствий. "Но нечто подобное, захватившее много стран и островов, просто беспрецедентно", - добавила она.

"Мы лишь сейчас начинаем понимать размах бедствия в плане количества жертв, материального ущерба и экономического воздействия на регион", - подчеркнул президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон.

По мнению Международного Красного Креста, подвергшиеся стихийному бедствию страны оказались теперь перед лицом новой угрозы - эпидемий малярии и холеры.

"Мы уже имеем сообщения с юга Индии о трупах, разлагающихся там, где людей застала гибель, что немедленно окажет воздействие на водоснабжение, особенно среди наиболее бедной части населения", - заявил сотрудник организации "Христианская помощь" Доминик Натт.

В расположенной ближе всего к месту землетрясения Индонезии в отдельных местах потоки воды проникли внутрь суши на десять километров. Особенно тяжело пришлось северной оконечности острова Суматра, где расположена столица провинции Ачех город Банда-Ачех. Там погибло до 3 000 человек, и, по некоторым сообщениям, трудно найти сухое место, где можно было бы похоронить погибших.

Всего, по последним данным министерства здравоохранения, в стране погибли 27 174 человека и еще 1 164 числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters. Большинство из них стали жертвами цунами.

Вице-президент страны Юсуф Калла прибыл во вторник в провинцию Северная Суматра и оттуда координирует оказание помощи пострадавшим.

Прибывший в Ачех президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно объявил провинцию зоной национального бедствия.

Продвигаясь по Индийскому океану, поднявшееся до высоты в десять метров цунами докатилось до популярного в России таиландского курортного острова Пхукет. В настоящее время побережье острова полностью разорено, отдельные участки просто разбиты волнами в крошку и усеяны трупами.

По последним данным МВД Таиланда, в королевстве погибли 1473 человека, в том числе внук короля. Около полутора тысяч пропали без вести, 7 396 человек пострадали. "Нам еще долго предстоит собирать тела", - заявил премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

По мнению главы правительства, общее количество жертв может значительно превысить 2000 человек.

80% погибших - иностранцы

По некоторым данным, на иностранных туристов приходится до 80% погибших. Кроме того, шведский туроператор "Фритидсрезор" сообщил, что не имеет никаких данных о судьбе отдыхавших в одном из мест на юге Таиланда 1600 шведских подданных, передает Reuters.

Сотрудники консульского отдела посольства РФ в Таиланде активно работают в зоне бедствия, поочередно проверяя все госпитали. По данным туристической полиции Таиланда, на острове находятся порядка тысячи граждан России и стран СНГ.

"По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь примерно со 120 туристами из России и СНГ", - заявила во вторник по телефону из Бангкока пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк.

Серьезное беспокойство российского представительства вызывает большое число неопознанных погибших, идентификация которых началась только в понедельник.

"Власти концентрируются на том, чтобы спасти живых: проведении поисково-спасательных работ и принятии самых неотложных мер по спасению выживших", - пояснила Борисюк.

Власти Таиланда оказывают всемерное содействие и помощь пострадавшим, им предоставляется бесплатное питание и одежда.

Совместно с Бангкокской ассоциацией гостиниц организуется бесплатное проживание в гостиницах Пхукета, Паттайи и Бангкока. Кроме того, организован бесплатный перелет из Пхукета в города Паттайя и Бангкок.

Власти королевства и российский МИД призвали туристов из России воздержаться от поездок в оказавшиеся в зоне стихийного бедствия районы.

Передвигавшиеся со скоростью до 800 километров в час гигантские волны также привели к гибели 59 человек в Малайзии. 29 считаются пропавшими без вести, 183 госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Еще 57 человека стали жертвами цунами в Мьянме и двое - в Бангладеш.

Распространяясь по Индийскому океану, волны нанесли серьезный ущерб расположенным на возвышающихся максимум на два метра над водой атоллах Мальдивам, затопив две трети территории столицы островного государства города Мале. По последним данным, число погибших на Мальдивах составляет 52 человека, 68 пропали без вести. Там также объявлено чрезвычайное положение. На атоллах развернуты палаточные лагеря.

По данным на вечер понедельника, среди пострадавших на Мальдивских островах россиян нет.

От эпидемий в зоне стихийного бедствия в Азии может погибнуть людей не меньше, чем от цунами, считает ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об опасности возникновения эпидемий в районах Азии, пострадавших от цунами. "Риск распространения инфекционных заболеваний стал отныне серьезной и реальной угрозой", - заявил во вторник на пресс-конференции в Женеве представитель генерального директора ВОЗ по кризисным ситуациям Дэвид Набарро. По его словам, смертей от инфекционных болезней "может быть не меньше, чем от цунами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Набарро обратил внимание, в частности, на опасность диарейных заболеваний, связанных с нехваткой питьевой воды в районах катастрофы, а также малярии и лихорадки денге. Большая концентрация людей в этих районах может способствовать также распространению респираторных заболеваний.

В приоритетном порядке необходимо обеспечить пострадавших водой, питанием, туалетами и жилищами. "Если мы решим это за две-три ближайшие недели, то эпидемий не будет", - подчеркнул представитель генерального директора ВОЗ.

Озабоченность у ВОЗ вызывает, прежде всего, эпидемиологическая обстановка в индонезийской провинции Ачех, которая расположена близко к эпицентру землетрясения и к тому же ранее пострадала от вооруженного конфликта. "Именно там мы больше всего обеспокоены риском заболеваний", - отметил Набарро.

Размер необходимой помощи пострадавшим от цунами в Азии может превысить 1,6 млрд долларов

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) призвала во вторник мировое сообщество выделить 44 миллиона долларов в помощь пострадавшим от цунами в Азии.

В опубликованном в Женеве коммюнике генсек этой организации Маркку Нисккала назвал катастрофу "самой крупной за последние десятилетия", сообщает ИТАР-ТАСС. Первая просьба МФОКККП о выделении средств в размере 6,52 млн долларов, с которой федерация обратилась к мировому сообществу в воскресенье, полностью покрыта донорами менее чем за 12 часов.

Россия, Франция, Италия, Кувейт и другие страны отправили во вторник в страны региона десятки самолетов со спасателями и гуманитарной помощью. По оценкам ООН, общий размер необходимой помощи может превысить 1,6 млрд долларов.