В свою очередь гендиректор Администрации гражданской авиации Латвии Марис Городцов сообщил, что этому самолету по техническим причинам с мая были запрещены полеты
Yahoo!

В Цесисском районе Латвии во вторник в результате падения самолета-тягача планеров Vilda погибли два человека. Как сообщили в Цесисском районном управлении полиции, после падения самолет загорелся.

В свою очередь гендиректор Администрации гражданской авиации Латвии Марис Городцов сообщил, что этому самолету по техническим причинам с мая были запрещены полеты.

По его словам, в свое время не был возобновлен срок действия удостоверения пригодности самолета к полетам, так как при его техосмотре было обнаружено 35 существенных и "целый список" менее существенных неполадок. "Нельзя исключать, что причиной аварии стало техническое состояние самолета", - считает Городцов.

Он также отметил, что установлены личности двух мужчин, погибших в результате катастрофы, один из которых был пилотом самолета, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь руководитель Латвийского аэроклуба Марис Ритумс выразил мнение, что главной причиной катастрофы явилась нелетная погода. По его словам, пилот не получил разрешения на полет из-за неблагоприятных погодных условий - тумана и низкой облачности.

Самолет Vilda - четырехместный летательный аппарат польского производства, предназначенный для буксировки планеров.