По информации ФБР, расследование будет продолжено в различных районах штата. "Наше расследование распространится на другие части Калифорнии и штаты, поскольку в других штатах поданы тысячи заявлений по этому делу", - заявил спецагент ФБР Хавьер Колон
CNN
 
 
 
Центр в Бейкерсфилде получал ежедневно около 16 000 заявок от людей из разных регионов страны, претендовавших на помощь из-за разрушительных последствий урагана "Катрина"
НТВ

В США разгорается скандал в связи со вскрывшимися случаями мошенничества с благотворительными фондами помощи пострадавшим от урагана "Катрина". Обвинения уже предъявлены 49 человекам, и число их не окончательное, передает CNN со ссылкой на заявления чиновников министерства юстиции.

Обвинения, в частности, предъявлены 22 гражданам, которые работали в центрах Красного Креста по приему заявлений на финансовую помощь от пострадавших в Бейкерсфилде, штат Калифорния. Вместе с ними обвиняются и члены их семей, на которых мошенническим путем оформлялась финансовая помощь.

Как сообщил в среду прокурор Восточного округа штата Калифорния МакГрегор Скотт, "мы ожидаем, что в ближайшие недели и месяцы предъявим обвинения еще большему количеству человек, возможно, их число даже удвоится по сравнению с тем, что мы имеем сейчас".

По его словам, обвиняемые присвоили порядка 200 тысяч долларов. Скотт отметил, что общая сумма потерь от действий мошенников может дойти до 300-400 тысяч долларов. Большинство обвинений связано с электронным мошенничеством и возможные наказания будут зависеть от того, насколько лицо было вовлечено в мошенническую схему и от количества похищенных средств, передает РИА "Новости".

Многие родственники обвиняемых выражают удивление случившимся. "Меня удивляет, что люди в такое время пытаются нагреть руки на системе помощи тем, кто в ней нуждается", - заявила, в частности, Джеки Смит, чей брат был назван в числе тех, кому предъявили обвинения в мошенничестве.

По информации ФБР, расследование будет продолжено в различных районах штата. "Наше расследование распространится на другие части Калифорнии и штаты, поскольку в других штатах поданы тысячи заявлений по этому делу", - заявил спецагент ФБР Хавьер Колон.

Схема предполагаемого мошенничества

Центр в Бейкерсфилде получал ежедневно около 16 000 заявок от людей из разных регионов страны, претендовавших на помощь из-за разрушительных последствий урагана "Катрина". По словам работников Красного Креста, из-за такого вала запросов людей просили называть только свои имена, адрес и дату рождения.

Предполагалось, что прежде чем зарегистрировать заявления агенты центра должны будут проверить информацию и дать свое одобрение, а заявители смогут получить денежные переводы по системе Western Union. Сумма компенсации варьировалась от 360 долларов для одного человека до 1,5 тысяч с лишним долларов на семью.

По версии следствия, работники, которым сейчас предъявлены обвинения, вводили в систему поддельные сведения, на основании которых регистрировались фиктивные заявления и высылались деньги.

У работников Красного Креста возникли подозрения, когда аудиторская проверка выявила несоответствие суммы расходов на пострадавших, проживающих в тысячах милях от районов, подвергшихся нашествию стихии. После этого они обратились в ФБР.

Одновременно сообщения о возможных махинациях начали поступать и от Western Union По словам менеджера одного из пунктов платежной системы, один и тот же человек получать благотворительные деньги приходил трижды. Кассир заподозрила неладное и сообщила в полицию.

Между тем столь масштабное мошенничество было невозможно без попустительства властей. Как отметил помощник генерального прокурора США Джонатан Колкин, удивительно в данном случае то, часто заявители отрыто признавали, что никогда не были в штате Луизиана. В то же время Красный Крест допускал "небольшую возможность мошенничества" в связи с Катриной, отметил представитель благотворительной организации Стив Купер.

По его словам, в настоящее время перепроверяются порядка 4 тыс из 1,4 млн удовлетворенных запросов на помощь. По ним Красный Крест выплатил порядка 400 тыс долларов. Всего организация раздала 1,4 млн долларов пострадавшим от стихии.