Белые медведи могут быть причислены к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Это предложили власти США в связи с таянием арктических льдов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркнул Кемпторн, именно на Аляске Соединенные Штаты ведут активную добычу углеводородов, что не может не сказаться на окружающей среде
RTV International
 
 
 
По словам Касси Сигел из Центра по биологическому разнообразию, это решение - поворотный пункт в политике страны в отношении изменений климата
Архив NEWSru.com

Белые медведи могут быть причислены к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Это предложили власти США в связи с таянием арктических льдов, сообщает CNN.

Специалисты отмечают, что на планете сейчас насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, из них 4700 - в американском штате Аляска, передает BBC. По оценкам базирующейся в Швейцарии "Группы по изучению белого медведя", в ближайшие 45 лет популяция этих животных уменьшится на 30%.

Как заявил в среду министр внутренних дел США Дирк Кемпторн, в США до этого не было животных, настолько тесно привязанных к изменениям климата. "Нас волнует то, что ареал обитания белых медведей буквально тает вместе со льдами", - добавил он. Как подчеркнул Кемпторн, именно на Аляске Соединенные Штаты ведут активную добычу углеводородов, что не может не сказаться на окружающей среде. "Очевидно, что добыча нефти и газа в этом регионе представляет угрозу для белых медведей", - сказал он.

Министерство внутренних дел США примет окончательное решение по этому вопросу в течение года. Будет разработана специальная правительственная программа защиты уникальных животных.

По словам Касси Сигел из Центра по биологическому разнообразию, это решение - поворотный пункт в политике страны в отношении изменений климата. Федеральные органы должны будут воздерживаться от решений, которые могли бы угрожать выживанию белых медведей.

В июле 2006 года палата представителей конгресса США одобрила российско-американское соглашение по защите белых медведей от браконьеров и других опасностей. Специалисты называли "большой победой" принятие этого документа, который предусматривает ежегодное выделение 2 млн долларов на реализацию программы помощи полярным медведям вплоть до 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.