В Ираке убит ближайший помощник лидера радикальных шиитов Моктады ас-Садра Саеб аль-Амери. Параллельно с этим британские войска провели в Басре операцию по ликвидации полицейского участка
RTV International

В Ираке убит ближайший помощник лидера радикальных шиитов Моктады ас-Садра Саеб аль-Амери. Параллельно с этим британские войска провели в Басре операцию по ликвидации полицейского участка. Оба инцидента уже привели к росту напряженности в отношениях с местными властями.

Хотя первоначально американское командование опровергало гибель аль-Амери, но в среду вынуждено было признать, что шиитский лидер погиб в ходе совместной операции, проведенной вооруженными силами США и Ирака в городе Эн-Наджафе. Согласно коммюнике, аль-Амери был застрелен в собственном доме после того, как он оказал вооруженное сопротивление при попытке ареста, передает "Интерфакс".

Представитель американского командования генерал Уильям Колдуэл подчеркнул на пресс-конференции, что решение о задержании аль-Амери было принято "в связи с его противозаконной деятельностью, а не по причине его политической принадлежности".

По его словам, шиитский лидер подозревался в том, что руководил ячейкой, изготовлявшей и поставлявшей взрывные устройства, которые использовались для нападений на американские и иракские силы.

Убийство аль-Амери привело к резкому росту напряженности в Эн-Наджафе. Оно произошло в период переговоров с движением ас-Садра о возобновлении его участия в работе правительства и парламента Ирака.

В то же время, британские войска рапортуют об успехах в борьбе с сепаратистами на юге Ирака, в городе Басра. Так, уничтожение британцами иракского полицейского участка в городе Басра в минувший понедельник является "поворотным пунктом" в борьбе с действующими в районе "эскадронами смерти", считает командующий британскими силами на юге Ирака генерал-майор Ричард Ширрефф.

Генерал подчеркнул, что "не испытывает никакого раскаяния" по поводу этой операции, хотя она и вызвала резкую критику со стороны городского совета Басры и некоторых местных проповедников.

В понедельник более тысячи британских военнослужащих при поддержке боевых вертолетов, тяжелой артиллерии, танков и бронетранспортеров взяли штурмом и затем сравняли с землей иракский полицейский участком "Джемит" после получения информации о якобы готовившейся там казни 76 заключенных. В ходе этой операции были захвачены десятки иракских полицейских, подозреваемых в совершении многочисленных убийств в Басре, в том числе и военнослужащих коалиционных сил.

Однако, несмотря на утверждения британского командования о поддержке операции со стороны иракского правительства в Багдаде и губернатора провинции Басра, она снова усилила напряженность в отношениях между коалиционными войсками и местными властями.