Молодежь собирается напротив правительственного квартала в Исламабаде
Reuters

Массы молодежи, некоторые из которых вооружены палками и камнями, собираются в Исламабаде напротив правительственного квартала. Полиция, наряды который значительно усилены после убийства бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, пока контролирует ситуацию, передает РИА "Новости".

Один из самых популярных оппозиционных лидеров похоронена в пятницу в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд. Проводить Бхутто в последний путь собрались несколько сотен тысяч человек.

В пятницу в провинции Синд вспыхнули беспорядки, в результате которых погибли 16 человек, среди них - трое полицейских, сообщил глава МВД провинции Ахтар Заман.

Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Террорист-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате теракта, по последним данным, погибли 26 человек, еще около 90 были ранены.

Убийство главного политического оппонента нынешнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа погрузило страну в беспорядки, фактически похоронив надежду возродить демократию в этой ядерной стране, являющейся ключевым в азиатском регионе союзником США в войне с терроризмом. Практически во всех крупных городах сторонники Бхутто грабят банки, вступают в перестрелки с полицией и поджигают поезда и станции.