В Пакистане продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные убийством лидера оппозиции и экс-премьера Беназир Бхутто
Reuters
 
 
 
Особенного размаха выступления достигли в провинции Синг, откуда была родом Бхутто
Reuters
 
 
 
В городе Мултан правоохранительные органы применили газ
Reuters

В Пакистане продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные убийством лидера оппозиции и экс-премьера Беназир Бхутто. За сутки в стране в ходе столкновений с полицией погибли десятки человек, в том числе пятеро полицейских, передает РИА "Новости".

Особенного размаха выступления достигли в провинции Синг, откуда была родом Бхутто. Правоохранительные органы получили приказ стрелять на поражение в зачинщиков беспорядков, поджигателей и погромщиков. Столкновения продолжаются и в других городах - в частности, в Пешаваре, Лахоре, Кветте. В городе Мултан правоохранительные органы применили газ против экстремистов, громящих банки, сообщает Sky News.

Тем временем толпа сторонников погибшей собралась на похороны, которые должны были начаться в 14:30 по местному времени (12:30 по Москве). Тело Беназир Бхутто будет похоронено в семейном склепе на территории фамильного имения в пригороде Ларканы, где уже покоятся останки ее отца Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году, и двух братьев, погибших от рук политических противников.

Беназир Бхутто скончалась на операционном столе после покушения террориста-смертника в четверг - по окончании митинга оппозиции в городе Равалпинди убийца несколько раз выстрелил в нее, а затем взорвал бомбу. Ответственность за преступление взяла на себя "Аль-Каида". По последним данным, в ходе теракта погибли 26 и были ранены около 90 человек.

Бхутто вернулась на родину из многолетнего изгнания 18 октября этого года. В день возвращения, когда ее кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек. После этого в адрес экс-премьера продолжали поступать угрозы.

8 января в Пакистане должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Беназир Бхутто, намеревалась принять в них участие. Как заявили власти, голосование пройдет в срок. Ранее звучали опасения, что президент страны Первез Мушарраф может отменить выборы и вернуться к режиму чрезвычайного положения.