Родня бен Ладена признала его дочь и готовится исполнить кровавый обет
Reuters

Родственники лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена принесут в жертву в Саудовской Аравии 100 верблюдов и 100 баранов в честь возвращения в королевство дочери "террориста номер один" - 17-летней Иман. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на межарабскую газету Ash-Shark al-Ausat.

Прилет Иман на родину из Тегерана, где она жила под домашним арестом, ожидается во вторник или в среду, сообщает издание. Со ссылкой на "особые источники" газета пишет, что дочь бен Ладена прилетает "именно в Саудовскую Аравию, а не в Сирию", где проживает мать Иман - Наджуа, первая жена лидера "Аль-Каиды".

Проживающий в Катаре старший брат Иман, четвертый сын Усамы - 29-летний Омар в интервью изданию сказал, что "дал Аллаху обет заколоть сто баранов" в честь возвращения сестры на родину. Омар добавил, что его "находящиеся в Саудовской Аравии родственники получили указание от брата Усамы бен Ладена Бакра заколоть в честь этого события сто верблюдов".

Вместе с тем газета отмечает, что возвращение 17-летней дочери "террориста номер один" из Ирана на родину осложнено декларируемыми сомнениями иранских властей относительно личности девушки, которая содержалась под домашним арестом в Тегеране, а потом сбежала из-под ареста и сейчас находится на территории саудовского посольства в иранской столице.

Посольство Саудовской Аравии выдало Иман документы, удостоверяющие ее личность, но иранский МИД заявляет, что "какие-либо лица с подобными идентификационными данными на законных основаниях на иранскую территорию не въезжали".

Родственники бен Ладена, указывает Ash-Shark al-Ausat, надеются, что официальным представителям Саудовской Аравии и Ирана удастся решить проблему возвращения Иман бен Ладен на родину. Они готовят жертвенных животных, чтобы по мусульманскому обычаю отметить воссоединение Иман с семьей, от которой она была оторвана восемь лет, после бегства из Пакистана в 2001 году.

Тогда США начали проводить военную операцию в соседнем Афганистане, после того как террористы 11 сентября 2001 года взорвали в Нью-Йорке небоскребы Всемирного торгового центра, из-за чего погибли около 3 тыс. человек.